Перемога на День Независимости
Денис Григорюк

Перемога на День Независимости

"Убитый русский подполковник" оказался фейком украинской пропаганды

Украинскому государству было недостаточно провести военный парад в центре Киева. Кровь из носу нужна ещё какая-то военная победа в Донбассе. Пришлось создавать её самостоятельно.

В украинских СМИ появились сообщения о том, что якобы в Донбассе был застрелен снайпером ВСУ Кагиз Александрович Манаков. В публикациях утверждается, что он является подполковником ВС РФ, 1985 г.р., заместителем начальника курса специального обучения 54-го центра подготовки разведывательных подразделений ВС РФ Владикавказ (в/ч 90091). Кроме изданий из Украины «новость» сообщила также и российская «Лента».

Все ресурсы ссылаются на один источник — группу в Facebook "International Human Rights Community - Special Monitoring Mission". Приведу текст сообщения мониторинговой миссии, которая, согласно описанию паблика, следит за «нарушением прав человека на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей».

«Вчера в оккупированном Донбассе стоял дикий визг, потому что украинский снайпер подстрелил что-то большое. А сегодня в госпитальное учреждение ЮВО ВС РФ в г. Ростов (РФ) с временно-оккупированной территории ОРДЛО доставлено тело Манакова Кагиза Александровича, подполковника ВС РФ, 1985 г.р. заместителя начальника курса специальной подготовки 54-о центра подготовки разведывательных подразделений ВС РФ Владикавказ (в / ч 90091). Причина смерти – несовместимое с жизнью одиночное пулевое ранение», — говорится в сообщении.

Первое же предложение вызвало сомнения в достоверности. Не похоже, чтобы официальные западные организации пользовались подобного рода лексикой. Ни в одном отчёте ОБСЕ нет ни одного подобного слова. Там сухая сводка, максимальное дистанцирование от сторон конфликта, а здесь эмоциональная окраска, будто автор публикации доволен озвученной информацией.

В описании группы указан официальный сайт «International Human Rights Community». Так вот, на сайте нет сообщений подобного рода. В целом, в последнее время, опубликованные материалы на ресурсе касаются Афганистана. Последний текст, который каким-то образом касается темы Донбасса, это статья под заголовком «Противодействие паспортной политике Путина на Украине». То есть сообщения об «убийстве» Кагиза Манакова там нет.

Обратим внимание на саму группу. Активности там мало. Аудитория не реагирует на посты, хотя указано, что более 1700 человек подписаны на эту группу. На несколько публикаций может быть всего один лайк, репостов и вовсе нет. Но это не показатель. Куда интереснее сами публикации. Там, в основном, сообщения от «Операции объединённых сил» - либо репосты из официального сообщества силового ведомства, либо просто скопированная сводка с передовой от украинского штаба. Также можно встретить сообщения об очередных «свидетельствах» присутствия российских войск в Донбассе. Разумеется, без демонстрации каких-то реальных доказательств. Просто публикация недостоверной информации.

К чему всё это? Всё достаточно просто. Как минимум, такого рода источник информации должен был вызвать вопросы у журналистов, которые стали размещать информацию о подобном. Убийство российского офицера в Донбассе — новость громкая. Я бы даже сказал, резонансная. Её могли бы «потянуть» и западные издания, но почему-то они этого не сделали. Хотя странно, ведь подобная информация наверняка привлечёт внимание аудитории, может спровоцировать политические процессы, на её основе можно было бы оказать политическое давление на «страну-агрессора», но это в случае, если данные окажутся достоверными. Но на деле — публикация в «мёртвой» группе, которая выглядит, как средство «слива» информации от Генштаба ВСУ.

Судя по сложившейся ситуации, никто из украинских журналистов не стал задаваться вопросами. Те, не стесняясь, публиковали бездоказательную информацию с заголовками вроде «Ко Дню Независимости снайпер застрелил на Донбассе подполковника армии РФ». К слову, против изданий, которые опубликовали это сообщение, украинские власти не вводят санкций, в отличие от оппозиционных ресурсов, которые, напротив не были замечены в публикации недостоверной информации. Хотя здесь нет ничего удивительного. Не станешь же вводить ограничения в отношении тех, кто помогает тебе проводить политику внутри страны и вести информационную войну с республиками Донбасса. Тем более, что тут особый случай – праздник, под который было бы неплохо создать военную победу на фоне панических настроений внутри Украины из-за ситуации в Афганистане.

Совсем другой вопрос, зачем российское издание обратило внимание на публикацию откровенно ложной информации. Для того чтобы понять, что группа в Facebook «International Human Rights Community - Special Monitoring Mission» всего-навсего мимикрирует под мониторинговую организацию и просто пользуется брендом в собственных корыстных целях, достаточно всего получаса.