Бесплатные и платные методы продвижения в Instagram
Отдел информации

Бесплатные и платные методы продвижения в Instagram

Instagram – одна из самых популярных соцсетей в наше время. Многие используют ее не только в качестве развлекательной площадки, а и как инструмент для получения прибыли. Но зарабатывают в «Инсте» только популярные личности или аккаунты. Чтобы таким стать, нужна раскрутка. Продвигаться можно с применением платных и бесплатных методов. Разберем, какие подходы они в себя включают.

Платные инструменты продвижения

О них мы расскажем в первую очередь, поскольку эти методы более эффективные и обеспечивают положительный результат практически всегда. При условии, что услуги продвижения SMM были выполнены качественно. Поэтому доверять раскрутку нужно проверенным компаниям, которые могут предоставить успешные кейсы и гарантию.

К платным относятся следующие методы:

1. Таргетированная реклама. Помогает привлекать релевантных пользователей. Запускают ее через кабинет на Facebook, в котором доступен широкий спектр настроек. Более упрощенный вариант – использовать бизнес-профиль Instagram.

2. Реклама у блогеров. Важно выбирать не только популярные, но и релевантные аккаунты. К примеру, реклама магазина детских вещей будет неэффективной у чайлдфри, поскольку в его профиле собрана публика лояльная к его позиции, т. е. им предложение, скорее всего, будет не интересно. Также важно учитывать статистику. Перед закупкой рекламы нужно попросить данные за последние несколько дней, чтобы оценить охват.

3. Участие в марафонах. Это способ быстрой раскрутки, который дает большой прирост ЦА. Но есть минусы: стоимость (чем крупнее блогер, тем выше сумма), нерелевантная публика, много отписок после завершения мероприятия (негативно повлияет на статистику).

4. Собственные розыгрыши. Для продвижения бизнеса можно в качестве подарка выбрать собственный продукт или услугу. Детально представьте себя, делайте качественный контент, оповестите подписчиков и предусмотрите простые правила участия (подписка, репост, комментарии).

5. Розыгрыши в аккаунтах блогеров. Этот вариант применим, если в аккаунте мало своих подписчиков.

Разобравшись с платными инструментами, рассмотрим другие способы, которые не требуют вложений.

Основные бесплатные методы раскрутки

В первую очередь нужно подключить бизнес-профиль и подобрать название, отражающее тематику бизнеса. Второй этап – подобрать хороший аватар. Картинка должна быть яркой и узнаваемой (например, логотип компании). Теперь можем разбираться, как выполнить продвижение Инстаграм бесплатно:

1. Используйте хэштеги. Они упрощают поиск, помогают создавать тематические подборки и показывают посты наиболее заинтересованным пользователям (тем, кто подписан на #).

2. Используйте геотеги. Они помогают повышать охват. Отметка геолокации автоматически «кидает» пост в подборку с такими же метками. Публикация, получившая больше лайков, выходит в топ в своей группе, ее чаще показывают пользователям.

3. Создавайте маски. Их распространение помогает сделать аккаунт более популярным среди пользователей. Однако важно сделать маски уникальными, необычными. Чем сложнее и качественнее фильтр, тем выше интерес ЦА.

4. Раскручивайте TikTok. Вирусные видео на этой площадке принесут новых подписчиков в «Инсту», но главное – отметить аккаунт.

5. Сделайте лид-магнит. Другими словами, предложите что-то взамен за подписку – какой-то гайд, чек-лист, маску, пресеты и пр.

Также к бесплатным методам относятся совместные эфиры, взаимопиар в сторис, интерактивы. И помните, черных методов накрутки подписчиков лучше избегать. Instagram оценивает охваты, а аккаунты с тысячами роботов, но низкой статистикой, банит.