Концерт под донецким небом
Денис Григорюк

Концерт под донецким небом

Столица ДНР отметила день города фестивалем джазовой музыки

Фестиваль джазовой музыки проводится в конце августа. Традиционным он стал не так давно. С 2017 года музыканты Донецкой филармонии проводят живые концерты под открытым небом в парке, недалеко от монумента «Твоим освободителям, Донбасс». Фестиваль «Донецкий джаз» провели по инициативе городской администрации Донецка, и он приурочен к празднованию дня города.

На сцене, установленной в парке Ленинского Комсомола, выступили «SWING EXPRESS», «СЕПТЕТ-ДЖАЗ», «JA-SPELL», BIG «DRIVE» JAZZ BAND. Кроме того, в концерте принял участие джаз-ансамбль Донецкого государственного цирка «КОСМОС».

В основу концертной программы легли классические джазовые композиции, но также в исполнении донецких музыкантов прозвучали и современные песни, которые становились саундтреками к фильмам или попадали в чарты популярной музыки. В конце программы дончан ждал сюрприз — выступление российского пианиста, певца и композитора Дениса Мажукова.

«Талант, многогранность, драйв, экспрессия, обаяние московского гостя покорили донецкую публику. Погода благоприятствовала, и на просторных склонах парка имени Ленинского Комсомола разместились тысячи дончан. Словами эмоциональный и энергетический накал выступления музыканта и его группы не передать… Какая же это нынче редкость, когда музыкант такого высокого класса по-настоящему, не жалея себя, целиком и полностью отдаёт себя зрителю, выкладываясь на все 100%», — поделился впечатлениями после концерта на своей странице директор Донецкой филармонии Александр Парецкий.