Три года без Захарченко
Денис Григорюк

Три года без Захарченко

Годовщина гибели Главы ДНР

31 августа — «чёрная» дата в современной истории Донбасса. В последний день лета 2018-го в центре Донецка был убит Александр Захарченко. Вместе с ним погиб сотрудник личной охраны Главы ДНР Вячеслав Доценко. Предательский взрыв оборвал жизни двух человек, ещё несколько получили ранения различной тяжести. Среди них была юная девушка Наталья Волкова. К счастью, она выжила. Силовые структуры ДНР назвали взрыв в кафе «Сепар» на бульваре имени Пушкина терактом.

С тех пор прошло уже три года...

В память об Александре Захарченко

Ветер развевал два трёхцветных полотна. Оба триколора были установлены у входа в административное здание. Обычно здесь снимать нельзя, но в этот день сотрудники госохраны не против того, чтобы журналисты делали свою работу. Женщина, стоя под гранитной табличкой с портретом первого Главы ДНР, собирала гвоздики, аккуратно отрезала кончили стеблей, откладывала их в сторону, а после бережно складывала цветы в большие букеты и ставила в белые вазы.

— Надо, чтобы подольше постояли, — неловко объясняла женщина, посчитав, что мешает своим присутствием в кадре.

С утра 31 августа дончане несут к площади имени Александра Захарченко траурные цветы. Два года назад республиканские власти приняли решение назвать территорию перед зданием бывшей областной администрации (ныне Дом Правительства) в честь первого Главы ДНР. На стене перед входом была установлена табличка с портретом Александра Владимировича. В памятные дни рядом устанавливают два флага: республиканский и российский.

Это не единственное место, куда дончане приходят, чтобы почтить память Захарченко. За последние три года в Донецке были установлены бюст на Аллее Героев в парке Ленинского комсомола, памятный камень на месте гибели у входа в кафе «Сепар», а также мемориальный комплекс на кладбище «Донецкое море», где похоронен первый Глава ДНР.

Накануне памятных мероприятий в Республике развешивают баннеры с изображением Александра Захарченко и его цитатами. Также на билбордах размещают фотографию Иосифа Кобзона, так как донбасский певец умер за день до взрыва в «Сепаре».

Митинг-реквием в парке Ленкома

По традиции последних лет, утром 31 августа республиканские власти проводят митинг-реквием у подножья монумента «Твоим освободителям, Донбасс». С 2019 года здесь сформировалась Аллея Героев ДНР. Были установлены бюсты: командира интернациональной бригады «Пятнашка» Олега Мамиева, народного артиста Советского Союза, Украины и России Иосифа Кобзона, комбатов Михаила Толстых (бат. «Сомали») и Арсена Павлова (бат. «Спарта»). Во главе — Александр Захарченко. Торжественная церемония открытия его бюста состоялась в первую годовщину гибели — 31 августа 2019 года.

Желающие принять участие в официальном митинге-реквиеме собираются заранее, ждут когда будет выставлен почётный караул, в который входят курсанты ДонВОКУ, а также юнармейцы. После выстраивается колонна. В первых рядах — депутаты, общественные деятели, министры, политики, военные, а следом идут рядовые граждане. Перед бюстом устанавливают микрофоны, чтобы своё слово сказал нынешний руководитель Республики Денис Пушилин, а также в этом году к собравшимся обратились родители Александра Владимировича Тамара и Владимир Захарченко.

«Как сказал Денис Владимирович, Саша хотел, чтобы Донбасс процветал. У него было много задумок, много хороших мыслей, но он не сумел закончить те дела, которые обещал сделать для Донбасса. Глядя на всех присутствующих, я уверен, что мы доведем его дело до конца. Победа будет за нами», — сказал Владимир Захарченко.

«Спасибо за то, что вы его помните. За то, что осуществляете его мечты. Мы гордимся, что у нас такой сын, что у нас такая Республика», — поблагодарила мама Александра Владимировича.

Организаторы митинга включили аудиозаписи с цитатами первого Главы.

«Нельзя жить в стране прежней, которая позволила себе залить кровью огромный кусок своей территории. Если государство кидает на подавление несогласных армию, то, во-первых, это уже не государство и армия этому государству не принадлежит», — прозвучал из колонок знакомый всем дончанам голос Александра Захарченко.

После Пушилин, родители Захарченко, военнослужащие отправились на кладбище «Донецкое море», чтобы возложить цветы к могиле Захарченко.

У кафе "Сепар"

В 17:28 — время смерти Александра Захарченко — будет проведена акция памяти. Её реализация будет осуществляться с помощью одновременного включения звукового сигнала на телеканалах и радио ДНР, гудков на заводах, а также сирен. В это же время у входа в кафе «Сепар» соберутся желающие на ещё один митинг. Также будет возложение цветов, но уже к мемориальному камню, который стоит на месте взрыва, ставшего причиной смерти Захарченко.

Но даже без официальных мероприятий люди самостоятельно приходят к памятным местам. Не сговариваясь, небольшими группами или по одиночке, они приходят к месту гибели Александра Захарченко. Кто-то приносит цветы, некоторые просто приходят, стоят, крестятся, вспоминают человека, который в наиболее сложный период для Донбасса взял на себя ответственность за новосозданную Республику. Много раз был свидетелем того, как без особых дат и памятных собраний люди останавливаются у руин «Сепара», подходят поближе к мемориальному камню, всматриваются в портреты на баннерах, о чём-то перешёптываются, а после уходят, опустив взгляд в пол.

Весной 2019 года власти даже проводили голосование за проект мемориального комплекса, который планировали установить вместо остатков печально известного кафе. На выбор были даны 5 вариантов. Согласно одной из задумок, на плитах должны были быть размещены цитаты Александра Владимировича. И несмотря на то, что сейчас не принято вспоминать о планах на строительство этого мемориала, есть одна цитата, которая, по моему скромному мнению, могла бы быть размещена на одном из фрагментов комплекса.

"Я - внук своего деда. А ещё я правнук своего прадеда. У меня дома лежат их награды. Я часто подхожу и смотрю на них, и я понимаю — если мои деды и прадеды смогли, то и я смогу. И когда я попаду туда к ним, мне не будет стыдно, я не опозорил фамилию. Мы с ними встанем по старшинству. Но я не буду среди них, как ребёнок, я буду стоять мужчиной. Они проверят мой жизненный путь. Ошибок, наверно, я наделал массу. Но тот не ошибается, кто ничего не делает".