Петербург отстал от Москвы по темпам строительства школ и детсадов
Владислав Полетаев

Петербург отстал от Москвы по темпам строительства школ и детсадов

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о планах на строительство 50 образовательных учреждений в ближайшие три года. Сократить нехватку мест в школах градоначальник обещает еще с прихода к власти в 2018-м году, но добиться этого результата за прошедшие три года не удалось и маловероятно, что удастся в будущем.

Чтобы построить 50 школ за три года, застройщикам необходимо сдавать ежегодно по 16-17 учреждений. В 2022 году Смольный планирует сдать 8 школ и 16 детских садов, которые будут построены на средства из городского бюджета. Это означает, что система, которую анонсировал Беглов, пока еще не работает.

Ранее губернатор заявил о подписании указа, запрещающего строительство новых жилых комплексов без возведения объектов социальной инфраструктуры — школ, детсадов и поликлиник.

До середины 2021 года в Петербурге действовала система, при которой общеобразовательные учреждения и всю другую социальную инфраструктуру строил город, а в задачи застройщика входило сдать новый жилой комплекс.

Распоряжение Беглова о переложении финансовой ответственности за строительство школ на застройщика подписано, однако внесенные предложения в проект закона о бюджете на 2022 год показывают, что система работать не будет — чиновники выделили на строительство соцобъектов 53,7 млрд. рублей.

Практика прошлых лет сформировала колоссальную нехватку мест в школах. Проблема уже имела место в 2018-м году, когда Беглов стал врио главы Северной столицы. Одним из его первых предвыборных обещаний стало сокращение разрыва между жилой застройкой, однако за прошедшие три года ситуация не изменилась. В 2019 году городские власти планировали построить 11 школ, в 2020-м было открыто три школы и планировалось достроить еще 6. К сентябрю 2021 года должны открыться 5 новых школ общей мощностью в 3800 мест. Строительные амбиции Смольного не сократили разрыва — нехватка сохраняется и на данный момент составляет более 26 тысяч мест. Это отмечали и в строительном Комитете, который заявил о нехватке школ в 9 из 18 районов города.

Ликвидировать дефицит Беглов должен до 2024 года. Сравнение темпов строительства Москвы и Петербурга показывает, что столица значительно опережает город на Неве в этом показателе. Только за 2020 год в Москве ввели в эксплуатацию более 30 общеобразовательных учреждений. Северная столица имеет более низкие темпы строительства и может не успеть к «дедлайну».

Обещание устранить дефицит школ Беглов должен сдержать не только перед жителями Петербурга, но и перед Президентом РФ. Глава государства в 2018 указом распорядился сократить разрыв между образовательными учреждениями и жилой застройкой, а в 2021 году Кабинет министров выделил 43,5 млрд. рублей на возведение школ в регионах. Сумма в 3,3 млрд. рублей приходится на Петербург.

Незначительная поддержка федерального центра не поможет в краткие сроки возвести необходимое количество школ и детских садов, поскольку средства на это возьмут из бюджета Петербурга. До 2024 года он будет испытывать дополнительные нагрузки из-за другого обещания Беглова Путину — построить 7 новых станций метро.