Создание 3D моделей – все о необычном хобби. Насколько это интересно?
Отдел информации

Создание 3D моделей – все о необычном хобби. Насколько это интересно?

Хобби у человека может быть самым разным – от откровенно бесполезных, но веселых занятий, до увлечений, которые потенциально могут изменить его жизнь. Именно во вторую группу входит увлечение трехмерным моделированием во всех его проявлениях. Так как даже несерьезные уроки по созданию трехмерных моделей могут перерасти в реальный интерес к смене своей профессии. Это достаточно перспективное направление, хотя еще на старте имеет смысл разобраться в том, к чему больше всего тянет.

Какие направления в трехмерном моделировании существуют?

На практике, выбранное направление по созданию 3D моделей определяет и то, в какой программе придется работать большую часть времени. Отдельные программные продукты ориентированы на то, чтобы создавать проекты зданий и сооружений. Здесь важно не путать визуализации зданий в целом, но не интерьеров отдельных помещений, так как это совершенно другое направление. Считается, что интерьеры помещений, реализованные в трехмерных проектах, довольно сложно прорабатывать, так как они содержат очень много мелких деталей, например, условный стеллаж 3д модель в точных размерах и расцветке. Это значит, что процесс рендеринга проекта одной комнаты может занять не один час даже на мощном компьютере.

Можно попробовать изучить среду, которая используется для создания компьютерных или мобильных игр. Конечно, тут уже чаще всего придется изучать и основы программирования, так как без этого никуда. Примерно настолько же сложным для новичков является и направление по созданию отдельных анимированных роликов.

Если же говорить про способ заработка, то можно попробовать посмотреть, что чаще всего заказывают на популярных фриланс-площадках. Нередко интернет-магазины нуждаются в выполнении трехмерных изображений своих товаров.

Наиболее доступные направления для хобби

Что касается трехмерной визуализации, которая используется больше для развлечения, то тут можно посоветовать освоение моделирования физических процессов. Это очень интересно как для взрослых, так и для детей. Но результаты данного моделирования не пощупать руками, в отличие от печати на 3D-принтере. Стоимость таких устройств уже не является заоблачной, поэтому при освоении необходимых программ, можно легко создать полезный предмет. Например, это может быть статуэтка 3д модель, брелок, детская игрушка, и прочее.