Новый город в России
Отдел информации

Новый город в России

На ВЭФ было подписано соглашение о создании Спутника
В России появится новый город под названием Спутник. Соглашение о его создании уже подписано на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Город построят в 30 километрах от Владивостока и в 10 километрах от аэропорта, на территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская».
В создании города примут участие Минвостокразвития, корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, правительство Приморского края, ВЭБ.РФ и ООО «ПроГород». Согласно проекту, этот населенный пункт рассчитан на 300 тыс. горожан. По словам первого замглавы Минвостокразвития Гаджимагомеда Гусейнова, общая площадь города превысит 1 млн кв. метров. «Расположение привлекательное для застройки: 10 минут до аэропорта, 40 — до центра столицы Приморья, 15 — до Артема. Рассчитан до 50 тыс. жителей на первом этапе», — отметил чиновник.
Также известно, что общая стоимость проектов в новом городе превышает 59 млрд руб., здесь планируется создать более 7,9 тыс. рабочих мест. Таким образом власти пытаются следовать основной цели, «чтобы население не уезжало из регионов Дальнего Востока». В идеале, рассчитывают инициаторы проекта, Владивосток, Артем и новый город могли бы стать агломерацией с населением в 1 млн человек. Однако местные эксперты настроены довольно скептически, считая, что привлечь новых жителей в Приморье будет сложно. А по мнению вице-премьера России, полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, создавать на Дальнем Востоке новые города стоит тогда, когда возникают новые экономические мощности. И сейчас необходимо сосредоточиться на развитии уже существующих населенных пунктов, чтобы обеспечить население не только жильем, но и работой. В то же время, в Кремле заявили, что считают появление новых городов необходимым для развития страны. Соответственно, строить новые населенные пункты и развивать уже существующие — одинаково важно для страны.