Сбербанк готов выдавать ипотеку с 18 лет: футболист Булыкин о плюсах и минусах новшества
Константин Бородкин

Сбербанк готов выдавать ипотеку с 18 лет: футболист Булыкин о плюсах и минусах новшества

С 1 сентября этого года Сбербанк снизил возраст получения ипотеки с 21 года до 18 лет. Новость моментально вызвала резонанс в СМИ и спровоцировала обсуждение.

Мастер спорта России по футболу, общественник Дмитрий Булыкин поддержал идею помогать молодежи в приобретении собственного жилья, однако не уверен в чистоте намерений банка.

“Все-таки ипотека – это серьезная финансовая нагрузка, здесь очень велики риски остаться и без накоплений, и без жилья. Многие взрослые такие риски не просчитывают, что уж говорить о ребятах, вчера окончивших школу?”, - рассуждает футболист.

Булыкин напоминает о стремительном росте просроченных кредитов. По его мнению, населению сейчас крайне не хватает финансовой грамотности, а сократить число кредитных задолженностей помогут только специальные образовательные курсы.

“Считаю, что нужны обязательные бесплатные курсы финансовой грамотности для всех возрастов. А сертификат об успешном прохождении таких курсов неплохо было бы включить в пакет документов, обязательных для оформления крупных займов”, - резюмирует Булыкин.