Питательный раствор исламизации
Владлен Татарский

Питательный раствор исламизации

Как зоны становятся «вилаятами»

Продолжим тему тюремных джамаатов. Даже из истории нашей страны мы знаем, что радикальные для своего времени идеи большевиков и других запрещенных тогда организаций как раз получали закалку в царских тюрьмах. Фактически там начинающие революционеры получали шлифовку своих знаний и необходимые связи, которые очень крепки, когда возникают в подобных условиях.

Если идея сильна и за неё люди готовы проливать кровь, то ты не уничтожишь её репрессиями. Репрессии создают целое собрание мучеников, и каждый приверженец идеи будет стараться им подражать.

Калмыкия, ИК-№2, УФСИН республики, декабрь 2019 года. Характерная новость по деятельности тюремного джамаата:“Представитель СК России Светлана Петренко сообщила, что осужденный создал на территории колонии в Калмыкии террористическое сообщество, куда с 2013 года входило более 100 заключенных. По подозрению в причастности к созданию ячейки установлены 22 лица, пятеро из них задержаны. Следственные действия проводились в Дагестане, Волгоградской области и Краснодарском крае”.

Получается, в 2013 году заехал один террорист, затем нашел подельников, а затем завербовал 100 человек. Смысл было его сажать? Плодить террористов?

Далее Светлана Петренко сообщает, что “трое участников террористического сообщества после освобождения из мест лишения свободы в период с 2014 по 2015 годы на территории Республики Дагестан при оказании вооружённого сопротивления были ликвидированы сотрудниками правоохранительных органов”.

Вот так: люди сели за драку или мелкую кражу, а в 2013 году на зоне познакомились с радикальными идеями и уже через год-два стреляли по силовикам. Также Светлана Петренко сообщает, что сотрудники исправительного учреждения крышевали джамаат, получая за это большие деньги.

После публикации вчерашней заметки многие комментаторы высказывали мнение о том, что нужно усилить репрессивные меры против проповеди радикальных идей, но скажу сразу – это наивное мнение людей, которые мыслят материальными критериями.

В Евангелии от Матфея, 12 главе, Иисус Христос рассказывает о душе человека, как о “выметенном и убранном доме”, в который, если его не наполнить Словом Божьим, придут “семь злейших бесов”. Господь учит, что идейный вакуум БУДЕТ чем-то заполняться. Какую идею русские могут дать взамен? Пока только идею новой шизофрении, когда государство, провозглашающее “брак – союз мужчины и женщины”, посылает на Евровидение проповедников ЛГБТ, когда в Театре Российской Армии пробуют понять убийцу из Казани и т.д.