Как модернизировать сайт на Битриксе?
Отдел информации

Как модернизировать сайт на Битриксе?

Сталкиваясь с задачей разработки сайта, первый вопрос, который появляется перед частным лицом или организацией, это выбор системы, на которой будет построен сайт. От этого решения зависит функциональность будущего сайта, особенности его администрирования и тонкости продвижения в поисковых системах. В процессе развития любого бизнеса перед ним могут вставать новые задачи, которые будут требовать своевременного и оптимального изменения сайта. Также возникают потребности изменения функционала и дизайна сайта, для его соответствия новым техническим веяньям.

С какими проблемами можно столкнуться при необходимости внесения доработок на Битрикс, если сайт был куплен на готовых шаблонах, в чем есть преимущества этой системы?

Компания 1С-Битрикс является лидером по продаже систем управления сайта на российском рынке. Это обусловлено:

  • низкой стоимостью шаблонных решений
  • наличию бесплатных вариантов
  • быстрой установке
  • известностью самой компании.

Но, все ли так легко, когда перед заказчиком встает вопрос модернизации уже разработанного сайта?

К сожалению, несмотря на наличие большого количества подробной документации о данной системе, задачи по доработкам становятся трудозатратными и дорогостоящими.

Это связано с тем, что заказчиками приобретаются шаблонные варианты сайта, на которых не исправлены недочеты, которые можно выявить только в процессе работы сайта. Это приводит к тому, что развернутый на Битриксе сайт работает не корректно и не отрабатывает заложенный в него функционал. Часто система администрирования не позволяет внести необходимые изменения в структуру каталога или дополнить существующие опции.

В данном случае разработчик шаблона не берет на себя обязательства по проведению работ по устранению недочетов и единственный вариант искать специалиста в области разработок на Битриксе самостоятельно.

Это сопряжено с трудностью составления четкого технического задания для программиста и пониманием объемов и стоимости данных работ. Не обладая хотя бы базовыми знаниями о системе, сделать это заказчик не может, и остается полагаться на честность нанимаемого специалиста.

Перед клиентом встает еще одна задача – подбор программиста для выполнения необходимых работ на сайте. Рынок представлен большим количеством фрилансеров и web-студий, но найти недорого и с гарантией не просто.

Чтобы избежать неудачного опыта, при выборе специалиста-разработчика на системе Битрикс следуйте нашим рекомендациям:

  • Обратите внимание на ваших конкурентов.

Посмотрите, кто является разработчиком сайтов ваших конкурентов или сайтов, которые вам нравятся. Как правило, компании оставляют свои копирайт в «подвалах» разработанных ими сайтов.

  • Посмотрите на отзывы о компаниях-разработчиках.

Наличие негативных отзывов и отсутствие обратной связи от компании на негатив, может быть прямым показателем некомпетентности компании.

  • Узнайте о формате деятельности разработчика.

Обращаясь за выполнением работ к компании, узнайте о ее численности и количестве штатных сотрудников. А если вы решили доверить работы фрилансеру, то оцените сложности взаимодействия с ним, его региональное местонахождение, виды оплаты и возможности предоставления гарантий.

  • Понаблюдайте за проявлением профессионализма разработчиков.

Косвенно о компетенции специалистов вам расскажут такие моменты, как вовлеченность в ваши задачи и степень детализированности вопросов при постановке ТЗ. Профессионалы всегда с удовольствием вам расскажут о своих проектах и смогут предоставить рекомендации клиентов, предложат поэтапную оплату и четко обозначать сроки и стоимость работ.

Помните еще на этапе разработки, что развитие и модернизация — это будущее любого сайта, и перед ним всегда будут вставать новые и новые задачи. Понимание всех нюансов при выборе системы администрирования, убережет вас от разочарований в готовом сайте и от сложностей при его развитии.