Зима близко
Даниил Безсонов

Зима близко

На Украине ожидается подорожание продуктов и коммунальных услуг

Уже в ближайшее время на Украине ожидается серьезный рост цен на продукты питания первой необходимости и на жилищно-коммунальные услуги. Связано это с повышением так называемых прайс-кэпов – это предельная цена, по которой можно продавать электроэнергию, то есть это такое себе искусственное ограничение со стороны государства для защиты потребителей. Так вот эту предельную цену было решено повысить в рамках очередного этапа экономических реформ.

Первые, кто серьезно пострадают от повышения цены на электричество – это промышленные предприятия и водоканалы. Следовательно, возрастает тариф и на воду. Куб воды сейчас стоит примерно 20 гривен, после подорожания цена может возрасти на 3-5 гривен.

Помимо роста цен на ЖКХ, ожидается очередное серьезное удорожание и продуктов. Связано это опять-таки с ростом цены на электроэнергию – для промышленных объектов она подорожает еще больше, чем для рядовых потребителей. По прогнозам цена на хлеб для украинцев может вырасти в полтора раза уже в ближайший месяц. Также ожидается рост цен на подсолнечное масло, мясо и молоко. Даже бензин, и тот на Украине скоро подорожает.

Рост цены на электроэнергию на Украине происходит прежде всего на оптовом рынке, то есть для промышленности. Но удорожание для конечного среднестатистического потребителя всё равно не остановить, оно уже неоднократно пересматривалось и будет пересмотрено еще. Рост тарифов на ЖКХ будет регулироваться по мере успешности проведения переговоров украинского правительства с МВФ. Однако цена на продукты питания напрямую зависит от цены электричества на оптовом рынке, ведь предприниматели будут вынуждены повышать цены на свою продукцию. Кстати, именно крупных предпринимателей это бесконечное удорожание электроэнергии и погубит в первую очередь, их продукция просто перестанет быть конкурентной на внешнем и внутреннем рынках.

И если цена на электроэнергию для простых потребителей всё-таки будет расти постепенно, и не так резко как для промышленности, то не стоит забывать о том, что на Украине в этом году уже существенно подорожал газ, уже было подорожание ЖКХ несколько месяцев назад. Да и цены на продукты питания тоже не стоят на месте. В этом году, например, цена на сахар на Украине выросла на 75%. Из-за неурожая свеклы цена на сахар может подняться этой осенью еще.

Ситуация выглядит ещё более печальной в преддверии зимнего периода. На что надеяться украинским пенсионерам, которые еле сводили концы с концами этой весной и летом? У них ведь пенсия не возросла, а всё необходимое для жизнедеятельности подорожало вновь и подорожает ещё. Такое чувство, что украинцев может спасти разве что резкая смена климата – чтобы тяжелой зимы больше не было, а вокруг росли не тополя, а бананы и экзотические фрукты. Другого спасения при существующей в Киеве власти, видимо, в ближайшее время для украинцев не предвидится…