Коса коронавируса
Отдел информации

Коса коронавируса

Американцев перестанут госпитализировать из-за нехватки мест в больницах США
Несмотря на массовую прививочную кампанию, в США COVID-19 продолжает косить людей направо и налево. Дело доходит до того, что директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи предупредил сограждан о нехватке больничных коек и перегрузке системы здравоохранения. В связи с чем, местные жители вскоре столкнутьсяс отказами в госпитализации с COVID-19. А врачам придется делать свой страшный выбор: кого брать, а кого оставлять один на один с коронавирусом.
«Мы опасно близки … к моменту, когда в некоторых округах произойдет полная загрузка отделений, и вы окажетесь в ситуации, когда нужно будет сделать очень трудный выбор», — обратился также к врачам Энтони Фаучи, добавив, что будет лучше, если такой выбор сделают работники системы здравоохранения.
Ведущий американский специалист не голословен и знает, о чем говорит. Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), число госпитализаций США почти утроилось в июле, а затем и в августе выросло в два раза. В результате во многих штатах мест в реанимации не почти осталось. Например, в Айдахо из почти 400 коек в палатах интенсивной терапии свободными остались лишь четыре. И это только начало. «Мы находимся на грани того, с чем можем справиться прямо сейчас. Все может стать намного хуже», — бьет тревогу Патрик Аллен, директор Управления здравоохранения штата Орегон, где только 50 из 638 мест в реанимациях штата пока свободны.
При этом число заразившихся американцев продолжает стремительно расти. Так, за минувшую неделю в этой стране выявили больше одного миллиона случаев инфицирования коронавирусом. Точно такая же цифра пугала обывателей во время зимнего пика 2020-2021 годов.