Пенопласт: какими свойствами обладает вспененный пенополистирол
Отдел информации

Пенопласт: какими свойствами обладает вспененный пенополистирол

Пенопласт – один из самых востребованных строительных материалов. Если надо утеплить дом, пристройку, гараж или баню – он незаменим. Материал универсальный, может быть применен для утепления стен, кровли, пола. Купить пенопласт можно у компании «Термопласт», которая производит его в городе Киеве с 2001 года. Поговорим о том, что надо знать об этом материале, какими плюсами он обладает и т. д.

Что надо знать о пенопласте

Выбор материала зависит от того, что именно вы собираетесь утеплять. К примеру, для утепления фасада стоит использовать пенопласт марки ПСБ-С-25. Согласно существующим нормам его плотность должна составлять не менее 12,5 кг на м.куб. Некоторые люди не рекомендуют покупать пенопласт из-за того, что он горит. Материал от компании «Термопласт» содержит антипирен для самозатухания в течение 4 сек.

Какими преимуществами обладает пенопласт

Привлекательная стоимость – один из важнейших плюсов этого утеплителя. Пенопласт является одним из самых доступных материалов для утепления жилых построек. Еще одно важное качество пенополистирола – то, что он обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Еще к числу плюсов можно отнести малый вес – пенопласт совсем легкий, соответственно – создает минимальную нагрузку на фундамент и стены. Особенно важен этот плюс при утеплении многоэтажных построек.

Долговечность на высоком уровне, это уже проверенный факт. Разумеется, в том случае, если смонтирован материал был правильно. Прослужить он может 40 и более лет. Свойства ничуть не меняются даже после столь продолжительного срока эксплуатации.

К другим преимуществам можно отнести:

  • Устойчивость к воздействию различных микроорганизмов. Его не поразят плесень и грибок.
  • Простоту монтажа. Любой человек, который утеплял стены при помощи пенопласта, отметит, что работать с таким материалом очень легко. Если надо подрезать, подогнать под нужную форму или размер – с этой операцией легко справиться ножовкой или ножом.
  • Сохранение материалом своих свойств при контакте с мыльными растворами, минеральными маслами, им не выделяются вредные вещества.

При желании в пенопласте легко сделать отверстие любого размера. Это важный момент, если надо утеплить стену с окнами. Он отличается высоким уровнем адгезии ко многим клеям.

Если вы собрались заняться утеплением своего дома, не хотите тратить большую сумму, есть желание справиться с задачей самостоятельно – можно выбрать именно такой материал.