Выбираем диван в скандинавском стиле
Отдел информации

Выбираем диван в скандинавском стиле

В последние несколько лет о скандинавском стиле не говорит только ленивый. Это не удивительно, ведь вся прелесть таких интерьеров в том, что их несложно спланировать самостоятельно. Не прибегая к помощи дизайнера, вы сможете сэкономить большое количество денег, потому что составление дизайн-проекта со всеми ссылками на товары обходится недешево. Планируя интерьер в скандинавском стиле, нужно опираться всего на три столпа: большое количество натуральных материалов в отделке/мебели/декоре, использование монохромной цветовой гаммы и универсальность пространства. Если поискать в интернете реальные фото домов жителей Северной Скандинавии, в 90% случаев вы увидите пространство без привязки к гендеру. Это и есть универсальность, о которой мы говорим. То есть детская комната для девочки у них никогда не будет розовой, а для мальчика — синей. В интерьере используются базовые цвета, такие как белый, бежевый, серый и черный, а яркие акценты расставляются цветами природы: темно-зеленым, кирпичным, шоколадным и другими. Сердце любого скандинавского дома — это гостиная. Скандинавы очень гостеприимный народ, поэтому в их домах всегда много мест для сидения. А что является сердцем любой гостиной? Мы считаем, что это диваны и кресла. По статистике, у большинства людей начинаются проблемы именно на этапе выбора мягкой мебели. Так какой диван органичнее всего впишется в скандинавскую стилистику? Ответ на этот вопрос мы постараемся найти в данной статье.

Диваны на высоких ножках

В чистом виде скандинавского стиля давно не существует. Сегодня это удачная эклектика сразу нескольких популярных направлений, начиная от ретро и заканчивая брутальным лофтом. Одно из таких направлений — это мидсенчури. Особенно актуален этот стиль при выборе мягкой мебели, а именно диванов для скандинавских гостиных. Диван на высоких деревянных ножках не только красиво смотрится, он визуально расширяет пространство, облегчая весь интерьер. К тому же, за мебелью на ножках проще ухаживать, так как под нее спокойно залазит робот-пылесос и так далее.

Нейтральная расцветка

В скандинавских интерьерах часто встречаются яркие диваны, но все же мы рекомендуем делать ставку на универсальность монохрома. Если вы не являетесь профессиональным дизайнером, очень сложно "подружить" яркую обивку мебели с другими элементами интерьера. Есть шанс переборщить с цветами, тогда атмосфера в доме получится перегруженной и очень быстро надоест. Диван в универсальной коричневой или серой обивке в любое время можно преобразить с помощью контрастного текстиля, меняя его по настроению или по временам года.

Модульные диваны

Это тоже достаточно популярное решение для скандинавской стилистики, так как позволяет вам модернизировать диван в отдельно стоящие кресла, если такая необходимость есть. Удобно, когда приходят гости и нужно рассесться всем вокруг стола или для игры в настолки. По уходу гостей модульный диван снова собирается в единое целое, освобождая пространство.