Центр сертификации
Отдел информации

Центр сертификации

Перед началом своей деятельности предприниматели должны разработать техническую и эксплуатационную документацию, пройти ряд обязательных процедур и получить сертификаты или декларации о соответствии на выпускаемую продукцию. Это трудоемкий процесс, который требует временных затрат и ответственного подхода. Ошибки и недочеты могут повлечь за собой штрафы и негативные последствия для бизнеса. Чтобы исключить их, многие производители и поставщики предпочитают обращаться в центр по сертификации.

Эксперты предоставляют компаниям широкий перечень услуг, юридическую поддержку на всех этапах процесса. С помощью сертификационного центра получить необходимый документ гораздо проще. Этот вариант подходит тем, кто ценит время и стремится использовать его рационально.

Сотрудники центра могут полностью взять на себя разработку и оформление любых документов, передачу образцов в лабораторию для испытаний, оказать поддержку в решении спорных ситуаций с клиентами и контролирующими инстанциями.

Узнать подробности прохождения оценочных процедур и нюансов действующего законодательства можно на сайте https://gortest.com/.

Подтверждение соответствия в рамках ТР ТС и системы ГОСТ Р

На территории ЕАЭС действуют технические регламенты, которые устанавливают требования безопасности для многих видов продукции. Нормативные акты предусматривают оценку соответствия в форме декларирования или сертификации. Для некоторых категорий товаров проводится государственная регистрация.

Также сертификат или декларацию необходимо оформить на продукцию, которая входит в перечень Постановления Правительства РФ № 982. Если продукция не попадает под действие указанных нормативных актов, ее можно беспрепятственно реализовывать без сертификата и декларации. Однако стоит учесть, что они могут проходить обязательную государственную регистрацию или сертификацию пожарной безопасности.

Пожарный сертификат необходимо оформить на некоторые виды отделочных материалов и электротехнических изделий. Подробный перечень содержится в Распоряжении Правительства РФ № 3646-р. Обязательное и добровольное подтверждение пожарной безопасности регулируется Федеральным Законом РФ № 123-ФЗ. Средства пожаротушения и обеспечения пожаробезопасности попадают под ТР ТС № 043/2017.

Дополнительно выделить качество товаров можно путем прохождения добровольной сертификации в одной из систем Росстандарта. Также можно сертифицировать производство или услуги, предоставляемые компанией, внедрив систему менеджмента качества. Добровольное подтверждение качества дает предпринимателям конкурентные преимущества на рынке.

Если товар не попадает под обязательную оценку, то заявителю требуется оформить отказное письмо, которое подтверждает отсутствие необходимости в оценке соответствия. Документ поможет в решении спорных ситуаций с таможенными и надзорными органами.

Кроме того, производители и импортеры могут получить фитосанитарные, ветеринарные сертификаты, пройти сертификацию связи и транспортной безопасности и многие другие процедуры.

Эксперты сертификационного центра помогут разобраться, какой документ нужно оформлять в каждом отдельном случае.

Государственная регистрация в Роспотребнадзоре и Росздравнадзоре

Решение Комиссии Таможенного Союза № 299 содержит перечни продукции, которая должна проходить государственную регистрацию в Роспотребнадзоре. Процедура предусматривает проведение лабораторных исследований, подтверждающих соответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормам безопасности. По ее результатам выдается Свидетельство о государственной регистрации (СГР). Для некоторых товаров такую проверку можно пройти в добровольном порядке, получив Экспертное заключение.

Все изделия медицинского назначения проходят регистрацию в Росздравнадзоре. По итогам процедуры выдается Регистрационное удостоверение.

Разработка НТД, этикеток, штрих-кодов

Все оценочные мероприятия требуют прохождение исследований в условиях лаборатории. Полученные итоги вносятся в протокол испытаний, который является основанием для выдачи разрешительной документации. Прохождение оценочных процедур невозможно без нормативно-технических документов, на основании которых производится товар. Разработка технических бумаг – это ответственный процесс, который не допускает наличие ошибок и недочетов, поэтому доверить разработку НТД лучше профессионалам в этой области.

Выпускаемые товары необходимо маркировать по всем правилам, установленным нормативными актами. Этикетка должна содержать информацию, важную для потребителя. Если предприниматель планирует экспортировать или импортировать продукцию, размещать ее на реализацию в крупные торговые сети, то потребуется присвоить штрих-коды.

Сотрудники сертификационного центра помогут в разработке этикетки, штрихкодировании товаров.

Перечень документов необходимых для оценочных мероприятий

Для прохождения сертификационных мероприятий необходимо направить заявку с описанием заявленного ассортимента. Также от заявителя потребуется:

  • регистрационная документация предприятия;
  • действующий ГОСТ или ТУ, документальное подтверждение аренды или права собственности на используемые помещения;
  • эксплуатационные руководства, инструкции, паспорт изделия (при необходимости)
  • контракт на поставку, инвойс (для импортеров).

Полный перечень необходимых бумаг будет составлен по итогам предварительных консультаций.