Сварочная проволока: разновидности и преимущества материала
Отдел информации

Сварочная проволока: разновидности и преимущества материала

Во время сварки разнообразных металлов специалисты используют проволоку, которая является близкой по составу к обрабатываемому материалу. При этом она должна не иметь ржавчины и шероховатостей, быть чистой и качественной. Только в этом случае можно обеспечить высокую прочность шва и его продолжительный срок службы. Сегодня проволока сварочная предлагается производителями как в мотках и кассетах, так и в прутках. Большой объем подобного материала можно приобрести даже в бочках. Он может быть создан из разнообразного сырья. Выбрать нужный вариант изделия можно на сайте компании https://centermetiz.ru/. Здесь представлена различная продукция по привлекательным ценам.

Разновидности сварочной проволоки

Сварочная проволока может классифицироваться по различным характеристикам. По механическому строению подобное изделие можно разделить на следующие виды:

  • порошковая – создается в виде трубки, внутри которой находится металлических порошок и различные легирующие добавки;
  • активированная – также имеет форму трубки, в которой располагаются активаторы в виде карбонатов щелочных металлов, оксидов кремния или магния и т.д.;
  • сплошная – представляет собой металлическую цельную заготовку, произведенную из разного сырья.

Состав сварочной проволоки может быть совершенно разным. Наиболее востребованными являются следующие варианты продукции:

  • алюминиевая,
  • нержавеющая,
  • стальная,
  • омедненная.

Каждый из вышеперечисленных материалов применяется для работы с конкретным видом металла. При этом учитывается его состав и наличие возможных добавок. Использовать подобную проволоку можно как при ручной, так и при автоматической сварке. В последнем случае чаще всего применяется материал, смотанный в кассету или моток. В такой ситуации бобина с проволокой устанавливается в специальный механизм, который подает сырье в заданном режиме и с нужной скоростью.

Преимущества использования сварочной проволоки

Любая проволока, предназначенная для сварки, отличается высоким уровнем прочности. Все швы, созданные при ее помощи, могут похвастаться продолжительным сроком службы и отличным качеством. При этом обеспечивается небольшое разбрызгивание металла во время выполнения работ.

Благодаря специальному составу проволока для сварки не подвержена возникновению коррозийных процессов. Она способна обеспечить стабильное горение дуги во время использования.