Как выбрать аниматора? Советы родителям
Отдел информации

Как выбрать аниматора? Советы родителям

Актеров можно пригласить домой, в кафе, в садик, клуб и т. д. Все большую популярность обретают видеопоздравления с участием аниматоров в костюмах сказочных героев.

Какими качествами должен обладать аниматор

Аниматор – это чаще всего профессиональный актер, который занимается организацией и проведением праздников, развлекательных мероприятий. Специальность не следует путать с профессией художника аниматора, который занимается рисованием анимации, мультипликационных фильмов. Профессиональный актер создает праздничную атмосферу среди гостей, проводит конкурсы, развлечения.Его работа связана с постоянным общением с большим количеством людей. Аниматор должен обладать организаторскими, коммуникативными навыками. Он всегда излучает радость и позитив, вызывает у гостей положительные эмоции. Аниматор должен обладать громким голосом, четкой дикцией. Актеру с педагогическим, психологическим образованием проще находить общий язык с детьми разных возрастов.Важные качества аниматора:

  • жизнерадостность;
  • находчивость;
  • предусмотрительность;
  • умение импровизировать;
  • приятная внешность.

Аниматор должен уметь подбирать образы и сценарии, уметь перевоплощаться в разных персонажей, вживаться в образы пиратов, принцесс и др.

Критерии выбора аниматора. На что нужно обращать внимание в первую очередь.

При выборе аниматора рекомендуется ознакомиться с видеозаписями ранее проведенных праздников. Это позволит получить первое впечатление о профессионализме актера. У хорошего ведущего должны быть красивые костюмы и атрибутика для проведения тематических вечеринок. Аниматор должен заранее проверить технические возможности площадки для выступления. Идеальный актер интересуется темпераментом детей, наличием взрослых на празднике, готовит поминутный план мероприятия. Все запланированные конкурсы и соревнования проводятся без пауз и перерывов. Интерес у детей к происходящему сохраняется на всем протяжении торжества. Хороший аниматор умеет выбирать темп речи, не пугает детей слишком тонким или громки голосом. Персонаж на детский праздник умеет подстраиваться под настроение гостей, вносит при необходимости небольшие изменения в программу. Талантливый актер с самого начала праздника создает уютный сказочный мир, наполненный волшебными событиями в любом месте.

Совет родителям по выбору персонажей и программы для праздника

При выборе программы для праздника обязательно учитываются предпочтения ребенка, его хобби и увлечения.

Важную роль играют также следующие факторы:

  • количество детей на празднике — определяет необходимость в проведении массовых мероприятий;
  • возраст гостей, их возможная реакция на происходящее;
  • время проведения — оно не должно нарушать режим дня малышей, что позволит избежать капризов;
  • количество аниматоров — 1-3 актера смогут провести любой праздник;
  • наличие хорошего портфолио, отзывы знакомых, отклики с форумов;
  • опыт и образование приглашенного актера — предпочтение следует отдавать опытным специалистам, возраст при этом значения не имеет.

Универсальный артист должен органично сыграть любого сказочного персонажа от свинки Пеппы и Фиксиков до Джека Воробья и Супермена. При выборе программы обязательно учитывается возраст и количество гостей.