Все, что нужно знать о стоматологии
Отдел информации

Все, что нужно знать о стоматологии

Главная задача врачей-стоматологов — борьба с возникновением и развитием патологий в полости рта и челюстном отделе. Стоматология в Люберцах, как и в любом городе страны, — востребованные медицинские услуги. Этот раздел занимается лечением и профилактикой болезней зубов, ротовой полости, челюстей и мягких тканей.

Какие проблемы решает

Стоматология объединяет врачей различных профилей. Наиболее типичные проблемы, с которыми к ним обращаются пациенты:

● заболевания зубов;
● болезни десен и мягких тканей в ротовой полости;
● искривления прикуса и зубных рядов;
● травмы челюсти и лицевой кости.

В России и странах СНГ врачей, занимающихся этим разделом медицины, принято называть стоматологами или дантистами. В некоторых государствах в последнее время также используется термин «зубной техник». Отрасль медицины тесно взаимосвязана с другими врачебными специальностями, как невропатолог, хирург, отоларинголог.

Отрасли стоматологии

Существует широкое разветвление отраслей со своей специализацией в каждой:

● терапевтическая (лечебная);
● хирургия;
● ортодонтальная;
● профилактическая;
● детская;
● эстетическая;
● военная;
● стоматология для беременных.
Рассмотрим, чем занимается каждая из отраслей.

Лечебная связана с оказанием помощи при заболеваниях зубов, их повреждениях. Внутри этой отрасли также есть такие разделы, как одонтология и эндодонтия. Они занимаются лечением корневых зубных каналов.

Хирургическая стоматология связана с быстрым удалением зубов, которые невозможно вылечить, или отдельных проблемных фрагментов. Также хирурги занимаются устранением врожденных дефектов ротовой полости, опухолей челюсти, восстановлением после тяжелых травм лицевой кости.

В хирургии также есть несколько подразделов, например, дентальная имплантология. Она тесно связана с ортопедией — областью, которая специализируется на установке зубных протезов.

К профессиональным задачам ортодонтии относятся профилактика и исправление проблем с прикусом, коррекция врожденных и приобретенных аномалий. Более узкий внутренний подраздел — гнатология. Она изучает взаимосвязь жевательной функции и особенности строения зубного ряда.

Профилактическая направлена на предупреждение развития болезней зубов и полости рта: пульпита, кариеса и других.

Детская связана со стоматологическим терапевтическим обслуживанием детей в возрасте до 14 лет. Выделение отдельного раздела связано с особенностями строения зубов у детей и необходимостью иного подхода к работе с ними.

Эстетическая направлена на коррекцию недостатков зубного ряда путем установки виниров. Кроме того, сюда входит инкрустация зубов и их художественная реставрация.

Военная связана с исправлением последствий травм челюсти, которые были получены в боевых условиях. В мирное время военные стоматологи проводят плановое обслуживание и оказывают иные стоматологические услуги представителям военной сферы и их семьям.

Появление отдельной области для беременных женщин связано с особенностями организма на этот период. Для них необходимы особые щадящие условия и подбор обезболивающих препаратов.