Собачья шерсть - свойства и применение
Отдел информации

Собачья шерсть - свойства и применение

У северян больше, чем у других народностей, были распространены изделия из собачьей шерсти. В суровом климате у людей чаще появляются различные заболевания. Раньше одежда из собачьей шерсти производилась только на заказ, сейчас ее достать гораздо проще. Сейчас шерстяные изделия продаются в интернет - магазинах, аптеках, их можно найти в специализированных магазинах.

Доказано, что шерсть помогает людям избавляться от недугов. Натуральная шерсть снимается с собаки специальной машинкой для удобной стрижки домашнего животного. Потом она перерабатывается, из нее получают изделия с лечебными свойствами.

Свойства собачьей шерсти

Изделия из собачьей шерсти обладают лечебными для человеческого организма свойствами:

  1. Сохраняют сухое тепло;
  2. Колючая поверхность шерсти улучшает циркуляцию крови и увеличивает ее приток. Эффект действует именно в вещах, которые колются.
  3. В шерсти присутствуют активные элементы, которые благотворно влияют на организм, уменьшают отеки и воспаления, снимают боли в костях, позвоночнике.

Изделия из натуральной собачьей шерсти носят для профилактики заболеваний, используют в комплексных методах борьбы с той или иной болезнью. Одежда из шерсти четвероногих питомцев действительно помогает справиться со многими недугами, по крайней мере, может служить отличным вспомогательным средством.

Применение шерсти

Все вещи из собачьей шерсти обладают полезными свойствами, выбирают их в зависимости от расположения больного места, которое беспокоит. Подбирается шерстяное изделие на любую часть тела, для усиления лечебного эффекта рекомендуется носить на голом теле. Поверх одежды надевают вещь, если она сильно колется.

Виды изделий:

  • шапки;
  • пояса;
  • носки;
  • повязки на руку;
  • рукавицы;
  • налокотники;
  • наколенники;
  • чулки и т.д

Шерстяные изделия различаются по способу изготовления. Некоторые вещи грубоватые – их получают из пряжи, другие вяжут, они более тонкие. Сваленные считаются прочными, долговечными. Наколенники, шапки легче подобрать, а вот пояса, носки, колготы следует искать по размеру. Пояса обычно шьются с эластичными нитями, поэтому хорошо держатся на теле. Вещи из собачьей шерсти помогают при различных заболеваниях, защищают от холода, им свойственен эффект сухого тепла. Это великолепное народное средство удобно в использовании, подходит людям всех возрастов и практически не имеет противопоказаний.