Высшее образование в Канаде: куда можно поступить?
Отдел информации

Высшее образование в Канаде: куда можно поступить?

Планируете ехать учиться за рубеж? Тогда вам нужно определиться, вузы какой страны выбрать для поступления. Мы расскажем об образовании в Канаде, ведь с каждым годом все больше молодежи выбирает именно эту страну. Мы детальнее остановимся на таких вопросах:

  • стоимость образования;
  • длительность обучения;
  • поступление;
  • дальнейшие перспективы выпускников.

Образование в Канаде: куда можно поступить после окончания школы?

У вас будет 2 варианта, куда поступить – это могут быть колледжи и университеты Канады. Но для начала стоит в общих чертах рассказать вам о системе образования в этой стране. Высшее образование в Канаде является платным, причем как для иностранцев, так и для самих канадцев. Большинство высших образовательных заведений – государственные. Хоть Канада и считается молодой страной, но старейший университет здесь был основан еще в 1663 году, это Université Laval, где преподавание велось на французском языке. А уже через 100 лет был основан и другой знаменитый вуз – University of New Brunswick, где преподавание уже велось на английском языке.

В основном, система высшего образования в Канаде похожа на украинскую. Здесь также предлагают обучение в колледжах и вузах. Расскажем об основных отличиях между ними. Если вы хотите получить максимум практических навыков и у вас ограниченный бюджет, тогда можно рассматривать колледжи. Здесь учатся 2-4 года, зависимо от программы, после чего получают диплом и могут устраиваться на работу или переходить на 3 курс университета. В колледжах меньше группы, здесь каждому студенту уделяют больше внимания, и уклон делается на практику.

Вузы Канады для иностранцев также предлагают множество образовательных программ на выбор. Вы можете выбрать любую специальность, исходя из своих предпочтений. Это может быть медицина, экономика, логистика, инженерия, биотехнологии и т.д. Преимущество высшего образования в Канаде заключается в том, что здесь готовят специалистов, исходя из запросов рынка труда, так что после окончания колледжа или вуза вы гарантировано сможете отыскать себе хорошо оплачиваемую работу. Часто студенты не ждут окончания вуза, а идут работать на неполную ставку еще во время учебы, такая практика тоже приветствуется.

Цены в колледжах и вузах Канады

Это зависит от того, какое образовательное заведение вы выбрали. Например, учиться в колледжах дешевле – от 11 тыс. CAD (канадских долларов) в год, в то время как в вузах – от 17 тыс. CAD. Бесплатного высшего образования здесь нет ни для кого, ни для канадцев, ни для иностранцев. Но можно получать стипендию, если вы будете учиться на отлично.

Как выбрать колледж или вуз?

Для начала определитесь, какая специальность вас интересует. Например, это может быть дизайн, архитектура, строительство, менеджмент, хирургия, программирование, социология и т.д. Затем вам стоит посмотреть рейтинг колледжей или вузов по вашей конкретной специализации. Этот рейтинг можно легко найти в интернете. Или же вы можете обратиться на Проект «Образование Без Границ». Это специализированный проект, специалисты которого помогут определиться с выбором учебного заведения и подать туда документы. Так вы сэкономите свое время и будете иметь надежного помощника, который сможет дать ответы на все интересующие вас вопросы.