Поклоняющиеся Мамоне, изыдите вон!
Алексей Сокольский

Поклоняющиеся Мамоне, изыдите вон!

Как «Главком» помог Думенко

Вот уже прошло более 160 лет с того дня, когда ушел ко Господу к нашему Иисусу Христу великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь. Но все им написанное живет до сих пор, а мы еще и удивляемся тому, насколько точно он умел передавать в своих произведениях природу людскую, исторические события, добро и зло, ненависть и любовь.

Ныне в Малороссии, которую по чужим и диким стандартам именуют Украиной, слова гоголевского героя Тараса Бульбы звучат громогласно над поруганной Отчизной и одурманенной толпой: «Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства».

Все происходит, как и встарь, только перенимают гей-обычаи вместо бусурманских, свой язык уродуют «мовой», переполненной полонизмами, а лижут теперь не сапоги гордого шляхтича, но штиблеты заокеанского дяденьки.

Однако это лишь половина беды, вторая состоит в том, что все пытаются оправдать, да так, что уж лучше бы помолчали, ибо «исхитрились» до такой степени, что невинно гадят в собственные мозги.

Великоукрский сайт-фейконосец «Главком» в конце сентября выплеснул информацию об исследовании, проведенном социологами некоммерческой организацией International Republican Institute (Международный республиканский институт). Естественно, эта «независимая» структура независимо содержится на средства, независимо выделяемые Белым домом и Конгрессом США, а также различными совершенно независимыми транснациональными фондами.

Так вот International Republican Institute (IRI) пытался выяснить, как относится население Украины к органам местного самоуправления и экономической ситуации в стране, в том числе и к ситуации с платежами по коммунальным услугам и т.д.

IRI попутно узнал и о психологическом самочувствии простых людей. Американцы обнаружили четкий раскол в мнениях между насельниками западной и восточной Украины. На востоке жители экономят на еде и одежде и ощущают себя бедняками, на западе же доминируют настроения в стиле «богатенького Буратино», имеющего четыре сольдо с продажи «Азбуки».

Вряд ли данный факт следует признать удивительным. Разграбление современной Украины ведь затрагивает, прежде всего, территорию Новороссии, где сосредоточены отличные земли и большинство, сохранившихся после распада Советского Союза, привлекательных (с точки зрения Запада) промышленных предприятий. На западной Украине особенно не развернешься, ибо список того, что может пригодиться европейцам и гражданам США, весьма ограничен.

Кроме того, на западе «Незалежной» и в Киеве накоплен основной массив бандерофилов, являющийся привычным ресурсом для существующей власти. Соответственно, его худо-бедно опять же подкармливают, хотя и не вдоволь, за счет восточной Украины и отчасти центральной.

Впрочем, «Главкому» это неизвестно, и он кокетливо вещает о том, что бедняки и лодыри проживают исключительно на востоке страны. А еще они говорят по-русски, не желают идти в НАТО и ЕС и… поддерживают каноническую Украинскую Православную Церковь.

Вот вам и вывод, господа! Надо любить Североатлантический Альянс, балакать на «мове» и ходить каяться в храмы ПЦУ, находящейся в ведении «митрополита» Думенко и окормляемой из Стамбула ересиархом и раскольником Варфоломеем Фанарским, тогда будешь и богатым, и сытым, и счастливым, и довольным.

«Главком» ПЦУ приплел не случайно (у американцев об этом нет ни строчки!). Последний визит Варфоломея кончился крахом, а лже-Церковь псевдомонаха и квазимитрополита Думенко, мягко говоря, провалилась на религиозной ниве. Истинный христианин не направит свои стопы к думенкомыслящим, ибо в них он видит «блядословящих», о коих говорилось в чине анафемы (XIX век). В Думенковской лже-Церкви нет Бога, там обнаруживается только национализм (с налетом язычества и чертовщины) и духовная идиопатия.

По сути, «Главком» оказал думенковцам медвежью услугу. Редакторы сайта вряд ли являются христианами, иначе бы хоть вспомнили о том, что говорится в Библии о богатстве. Придется напомнить им:

«..истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и ещё говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Мф. 19:23).

«Надеющийся на богатство своё упадет; а праведники, как лист, будут зеленеть» (Притч. 11:28).

«Кто любит серебро, тот не насытится серебром, и кто любит богатство, тому нет пользы от того» (Екк. 5:9).

«Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас» (Иак. 5:1).

А нам, пожалуй, можно и поблагодарить «Главком» за то, что он раскрыл еще раз сокровенную сущность Думенковской ПЦУ, где все привязано к поклонению Мамоне. И иного не должно и быть. Варфоломей Фанарский создавал ее по просьбе откровенного вора Петра Порошенко, да и в своих абсолютно меркантильных интересах…

Если вы вдруг случайно попадете в храм, захваченный думенковцами, присмотритесь внимательнее: «Не смеется ли над всеми находящимися там тангалашка с жовто-блакитным флагом, нагло высовываясь из-под рясы лже-иерея?».