Аналитический бред
Владлен Татарский

Аналитический бред

О «военных экспертах» и численности Народной милиции

Иногда мне подписчики скидывают в личку разные статьи и заметки. Признаюсь, читаю только то, что отправляют знакомые мне лично люди. На остальное просто нет времени. Эту статью мне скинули сразу несколько человек, поэтому решил внимательно прочесть.

Итак, некий Илья Топчий для журнала “Эксперт” пишет статью под названием “Донбасс против Украины: кто победит?”. Вышла 20 сентября.

Статья начинается с описания местности на Донбассе, где развернутся боевые действия, а затем продолжается с расчета пропускной способности российских железных дорог, идущих к границам ЛДНР. Видимо, Илья Топчий, как и я, любит историю войн Пруссии середины 19-го века.

Так как читатель заваливается огромным количеством цифр, невольно растёт доверие к автору. Видно – человек серьёзно готовился. Цифропад на головы читателей продолжается в рассказе о ВСУ. С дивана сложно понять, насколько они объективны, но опять же цифры должны дать понять, что статья аналитическая.

Что касается состояния ВСН, то тут мне уже читать Илью Топчина стало совсем не интересно. Вот, приведу отрывки.

“Общая численность ВСН обычно оценивается в пределах 30-40 тыс. человек (в СМИ и официальных отчетах). Однако, по-видимому, это штатный состав только упомянутых 10 бригадных/полковых групп. Более тщательный и вдумчивый анализ заставляет предположить значительно большую численность ВСН на сегодня”.

“По некоторым данным, потенциал бригад и полков ВС ЛДНР ещё выше. Так, ещё в 2018 году было сформировано по одному внеочередному батальону для каждой из бригад. То есть, их стало по три-четыре батальона на бригадную или тактическую группу, и некоторые бригады, с приданными БТРО, могут достигать фактической численности в 4500-5000 бойцов.

Кроме того, имеются вопросы к реальной численности отдельных танковых батальонов. По отдельным сообщениям, они были развернуты в бригады ещё в 2017-2018 годах и на сегодня обладают заметно большим потенциалом, чем официально декларируемые по 40 с лишним танков (4 роты) на подразделение.

Общая численность ВС ЛДНР, по-видимому, находится в пределах 60-70 тыс. военнослужащих при 650-700 танках (исключая машины на хранении), при 750-800 артиллерийских орудиях и САУ и при большом количестве прочей бронетехники и минометов. Это – полноценные вооруженные силы, способные решать поставленные перед ними задачи”.

Мне интересно, как проводил “тщательный и вдумчивый анализ” Илья, который смог вычислить, что численность ВСН выше, чем официально заявлено. Видно, что человек совсем не в теме того, что реально происходит в Народной милиции, а о проблемах комплектования которой знает каждый ребенок на Донбассе.