COVID-19 продолжает убивать
Отдел информации

COVID-19 продолжает убивать

Эксперт: нынешняя волна пандемии в России будет самой тяжелой

В России третьи сутки подряд обновляется антирекорд смертности от COVID-19. Умерли 867 человек (всего с начала эпидемии скончалось 207,2 тыс. россиян), и, судя по прогнозу экспертов, это не предел. Как заявил главный врач медицинского центра «Лидер-медицина», педиатр-инфекционист Евгений Тимаков, текущая волна пандемии коронавируса станет для россиян самой тяжелой.

По мнению врача, ситуация стабилизируется только к середине декабря. При этом все следующие волны инфекции в стране будут переноситься легче, поскольку россияне станут реже заболевать тяжелой формой коронавируса. «Четвертую или пятую волну, которая будет в любом случае, мы, скорее всего, переживем в более-менее, наверное, легкой форме. Будет не такое количество тяжелых случаев. Заболевших будет много, но тяжелых случаев будет все меньше с каждой волной», — цитирует ТАСС Евгения Тимакова, который также считает, что волна коронавируса, которая стартовала в июне и продолжается до сих пор, растянется на шесть месяцев, снижение числа пациентов начнется в ноябре, а стабилизируется ситуация к концу года.

Между тем, в настоящее время под наблюдением врачей находятся 900 тыс. человек. При этом, как сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко, темпы прироста заболеваемости за последнюю неделю оцениваются как «достаточно высокие», поэтому увеличивающаяся нагрузка на медицинских работников уже требует мобилизации всей системы здравоохранения. «В структуре госпитализированных 11% составляют пациенты с тяжелым течением заболевания, и более 5 тыс. пациентов находятся в реанимационных отделениях. Хочу отметить, что общее количество реанимационных коек у нас развернуто по стране и доступно более 25 тыс., дефицита мы не испытываем», — рассказал министр, по словам которого 5 тыс. пациентов, находящихся в тяжелом состоянии — это очень высокая цифра.