Киев так и не извинился
Отдел информации

Киев так и не извинился

20 лет назад украинские военные сбили российский лайнер над Черным морем

В России вспоминают авиакатастрофу над Черным морем, когда двадцать лет назад взорвался пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании «Сибирь», и 78 человек, находившиеся на борту (66 пассажиров и 12 членов экипажа), погибли. Причиной смерти людей, летевших из Тель-Авива, стала вовсе не неисправность лайнера или террористический акт, а результат учений украинских военных. Именно ракета«земля-воздух», выпущенная во время учебных стрельб сил ПВО Украины, сбила лайнер.

Первой сообщила о причастности украинских военных американская телекомпания CBS, ссылалась на данные со спутников Пентагона, которые отслеживали военные учения, проводившиеся в Крыму (на тот момент, полуостров входил в состав Украины). Исходя из сводок, российский лайнер был сбит ракетой украинского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-200.

После сенсационных новостей от CBS Украина все-таки признала: 4 октября ее комплексы ПВО действительно выпустили 23 ракеты, но этот вовсе не означает, что следует делать поспешные выводы. Однако российские и израильские специалисты обратили внимание на то, что обломки фюзеляжа Ту-154 и багаж, находившийся на борту, пробиты во многих местах, а отверстия похожи на пулевые. А как раз ракеты ЗРК С-200 и имеют боевые поражающие элементы в виде стальных шариков. Потом стали известны и результаты расследования Межгосударственного авиационного комитета (МАК), они констатировали, что самолет сбили украинцы.

Киев до последнего открещивался от причастности к трагедии. Но потом местным политикам все-таки пришлось согласиться с фактами. Однако даже после этого никаких официальных заявлений так и не последовало. Более того, на тот момент президент Украины Леонид Кучма своим неадекватным заявлением потряс даже циников. «Посмотрите, что творится вокруг в мире, в Европе? Мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию. Ошибки бывают всюду», — выдал Кучма.

И до сих пор, несмотря на доказанность вины, Украина так не признала юридическую ответственность за трагедию. Да, в конечном итоге семьи погибших получили финансовую компенсацию от Киева (больше из-за стараний Израиля, который потерял в этой катастрофе своих граждан), но такой подход не устроил родственников, которые требовали наказать виновных. Однако украинская генпрокуратура через три года свернула уголовное дело по факту катастрофы, сославшись на якобы отсутствие объективных данных. В исках родственникам было отказано, а авиакомпании «Сибирь» так и не заплатили за сбитый самолет.