«Его борьба»
Денис Григорюк

«Его борьба»

Муждабаев против российских артистов

Внимание публики по большей части приковано к действиям нынешней украинской власти, которая откровенно встала на рельсы своих предшественников. В тени находятся те, кто до 2019 года правил балом под названием «антироссийская риторика». Тот факт, что они сейчас не являются мейнстримом, не означает, что они прекратили свою борьбу.

В частности, хочу рассмотреть пример одного одиозного журналиста Айдера Муждабаева. Должно быть, массовая аудитория уже и забыла про этого работника медиа индустрии Украины, хотя в своё время его цитировали регулярно. Чего стоит только эпизод, когда он гневно обвинял Российскую Федерацию в «убийстве» его коллеги Аркадия Бабченко? После оказалось, что всё это была спецоперация СБУ, что должно было бы поставить крест на журналистской карьере Муждабаева, но речь идёт об Украине, и поэтому такие люди не просто не списаны в утиль, а напротивпродолжают работать на телеканалах, спонсируемых государственным бюджетом.

Муждабаев же в свою очередь осознал, что его аудитория — то самое крикливое меньшинство. На них он и продолжает работать, распространяя разжигающую ненависть информацию. На этот раз в прицел украинского пропагандиста попали музыканты.

Несмотря на то, что между Украиной и Россией в последние 7 лет складываются непростые политические отношения, артисты продолжают гастролировать по обеим странам. Так, в марте 2022 года Украину посетит комик и певец Александр Ревва, который выступит под псевдонимом Артур Пирожков. Организацией выступления выступает ряд украинских компаний.

Вся желчь Муждабаева вылилась на эти организации. Пропагандист на своей странице в Facebook предложил свой способ, как остановить гастроли российских артистов на Украине. По его мнению, компании-организаторы являются «коллаборантами» и они должны «гореть в аду». После Муждабаев принялся обзывать различными эпитетами всех, кто причастен к организации концертов. Среди перечня оскорбительных, по мнению украинского пропагандиста, слов было «малороссы». Будто это что-то обидное.

Удивительно, что Айдер не припомнил тот факт, что Ревва является уроженцем Донецка, что априори должно было означать, что комик является «врагом Украины» по версии единомышленников Муждабаева. А таких не мало, если опуститься в комментарии к посту, где украинцы поддерживают предложенный вариант действий.

Зато происхождение певицы Елизаветы Иванцив (более известная под псевдонимом «Ёлка») он не забыл упомянуть, когда выступил с новой инициативой. Теперь пропагандист уже никого сжигать в адском огне не хотел, зато придумал новый способ заставить российских исполнителей держаться подальше от Украины.

«Предавать Украину, но зарабатывать на ней — легко. А должно быть сверхтяжело и страшно. Настаиваю на том, чтобы из всех публичных выступлений любых российских звёзд должен быть взыскан специальный военные сбор — на поддержку воинов ВСУ. Прямым текстом и отдельной строкой»,-написал Муждабаев.

Он обратился к Верховной Раде, которая должна, по соображениям пропагандиста, принять соответствующий закон. По его задумке, если российские артисты будут платить подобный сбор, то якобы в России они попадут под статью «финансирование террористической деятельности». Именно это должно остановить исполнителей от посещения Украины, считает Муждабаев. А кроме того, он регулярно агитирует подписать петицию украинского продюсера Игоря Кондратюка, который требует от президента Зеленского запретить выступления российских артистов. Исключением являются только те, кто публично выступает с критикой в адрес Российской Федерации.

«Исключения для запрета допускаю лишь для тех российских представителей культуры, кто публично выступил против «российской агрессии»: писатель Виктор Шендерович, актриса Лия Ахеджакова, музыкант Андрей Макаревич и другие. Это неестественно, когда артист выступает и для россиян-«оккупантов», и для «оккупированных» ими украинцев. Любовь к носителям культуры агрессора развивает в украинцах так называемый шведский синдром», - сказано в тексте петиции.

Но и тут Муждабаев против. На сей раз под раздачу попал Андрей Макаревич, который в своё время выступал перед «воинами АТО», но, по мнению Муждабаева, не может считаться другом Украины. Всё дело в том, что пропагандист посетил один из концертов музыканта, где тот не поприветствовал публику националистическим лозунгом. Муждабаев ждал какого-то политического жеста от Макаревича в поддержку нынешней Украины, но этого не произошло. Теперь даже либерал Макаревич, поддерживавший украинских солдат в разгар боевых действий, не может считаться другом Украины. Должно быть, он обязан был в очередной раз рассказывать про «украинско-российскую войну» и озвучивать тому подобные тезисы. Или вообще сам мог бы отправить деньги ВСУ, но этого не сделал, значит уже в недостаточной степени поддерживает Украину.

И казалось бы, вышеупомянутые музыканты не посещали Крым, как например Баста, на которого нападали в Киеве националисты, не выступали в ЛДНР, как Лепс, Майданов, Буйнов и другие российские певцы и актёры, попавшие под санкции со стороны украинского государства из-за посещения Донбасса, но всё равно оказались в немилости «патриотического» сообщества Украины.

А как же обещания, что не будут трогать тех, кто держится подальше от политики? Увы, но даже те, кто вроде как поддерживают Украину, не могут избежать «праведного» гнева истинного «патриота» Муждабаева. После этого не удивительно, что некогда украинские исполнители больше себя такими не называют, а являются российскими артистами, но даже представители либеральной общественности России в конце концов могут оказаться в опале, когда не выполнят обязательные украинские ритуалы или не скинутся на поддержку ВСУ, уничтожающих население Донбасса.