Аренда автомобиля: практическое руководство
Отдел информации

Аренда автомобиля: практическое руководство

Люди, которые ценят комфорт, не представляют свою жизнь без автомобиля. Если личное транспортное средство вышло из строя, то можно арендовать авто в Одессе – сегодня это одна из самых востребованных услуг. Детальное руководство по ней представлено в нашей статье.

Определите цель аренды

Важно понимать, с какой целью арендуется машина. Уже исходя из этого следует выбирать оптимальное транспортное средство. Например, для посещения деловых переговоров отлично подойдет автомобиль представительского класса, который красивый и комфортный. В этом случае не лишней будет и услуга водителя.

Если же цель аренды — кратковременная замена личного авто, которое вышло из строя, то на сайте rentservice24.com/ukraine/lviv следует забронировать автомобиль эконом класса. Так получится каждый день с комфортном добираться до работы и дома, но без больших затрат.

Выберите компанию

Пожалуй, самый ответственный этап – это выбор компании-арендодателя. Сегодня на рынке есть как крупные компании, так и мелкие фирмы. Какой из этих вариантов лучше, однозначно ответить нельзя.

Крупные компании, например как rentservice24.com/, имеют развитую сеть. Их представительства есть в разных городах, что позволяет, например, арендовать автомобиль в одном офисе, а сдать в другом. Они дорожат своей репутацией на рынке и обеспечивают качественный сервис. Клиенты могут не волноваться, что получат неисправный автомобиль или будут каким-либо образом обмануты.

Местные мелкие агентства имеют такие преимущества:

  • Сравнительно низкая стоимость аренды.

  • Отсутствие необходимости платить залог.

Однако они имеют небольшой автопарк, в котором, как правило, представлены старенькие и бюджетные автомобили с большим пробегом. Подобрать хорошее транспортное средство для передвижения будет весьма проблематично. Также такие арендодатели нередко обманывают доверчивых клиентов на деньги.

Подготовьте документы и внесите залог

Прокатные компании лояльны к своим клиентам. Воспользоваться их услугами может человек, который старше 23-х лет и имеет стаж вождения от 2-х лет. В офисе он должен предоставить паспорт и водительские права. Гражданам Украины также может понадобиться ИНН.

Осмотрите автомобиль

Перед подписанием договора необходимо лично проверить автомобиль на наличие каких-либо дефектов и неисправностей. Доверять менеджеру на слово лучше не стоит. Все дефекты нужно фиксировать не только в акте приемки-передачи, но и на камеру собственного телефона.

Внесите залог и подпишите договор

При оформлении аренды также нужно внести залог. Это своего рода страховка для арендодателя. В случае нарушения условий договора клиентом он может полностью или частично забрать залоговую сумму, что зависит от размера нанесенного ущерба.

Сделка обязательно закрепляется подписанием договора. В нем четко прописаны права и обязанности двух сторон. С ними нужно внимательно ознакомиться, чтобы уверенно пользоваться арендованным транспортным средством.