С больной головы на здоровую
Алексей Зотьев

С больной головы на здоровую

Украина в очередной раз спровоцировала срыв переговоров

«Вместе с ЕС мы едины в том, что ответственность за отсутствие прогресса в мирном урегулировании в Донбассе полностью лежит на РФ, которая, бесспорно, является стороной конфликта, что сегодня зафиксировано в совместном заявлении», — заявил Владимир Зеленский 12 октября во время проведения 23-го саммита Украина-ЕС.

Подобные заявления уже давно стали нормой, и мало кто, вообще, обращает внимание на то, что говорит в подобных ситуациях украинский президент. В принципе, все прекрасно понимают, что даже при наличии огромного желания принести мир на территорию измученных войной республик Донбасса, России, не являющейся стороной конфликта, крайне сложно повлиять на подразделения ВСУ, бойцы которых уже много лет откровенно плюют на всевозможные соглашения и договоренности.

Украина, которая сознательно наращивает свое военное присутствие в районе линии разграничения и периодически провоцирует локальные боестолкновения, почему-то действительно считает, что в обострении ситуации виновата Россия и только Россия. И, повторюсь, подобные заявления уже никого не удивляют. Удивляет другое.

Ранее, пытаясь обвинить в эскалации конфликта Россию, украинские политики и военные хотя бы пытались доказать всему «цивилизованному» миру, что источник напряженности на Донбассе, - если и не «российские военные», которых за прошедшие семь лет никто на Украине так и не встретил, то «пророссийски настроенные сепаратисты», получающие приказы как минимум из самого Кремля. Иногда получалось довольно убедительно. Настолько убедительно, что некоторые особо наивные жители «цивилизованной» Европы действительно верили в то, что по ночам ополченцы обстреливают не только свои собственные позиции, но и территорию контролируемых ими населенных пунктов.

Но время эмоциональных театральных постановок осталось в прошлом, и теперь украинским военным и политикам для того, чтобы обвинить в эскалации конфликта на Донбассе именно Россию, не нужно никому и ничего доказывать. Нужно просто убедительно сообщить с высокой трибуны о том, что «во всем виновата Россия».

Иногда даже доходит до откровенного абсурда. Так, сделанное Зеленским 12 октября заявление, обвиняющее Россию в срыве процесса мирного урегулирования, не помешало украинским военным уже 13 октября совершить открытую диверсионную операцию, в результате которой в руках бойцов ВСУ оказался безоружный гражданин ЛНР, представитель Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон.

«Около 10:45 группа вооружённых лиц с повязками СЦКК под прикрытием проведения работ по разминированию совершала разведку оставленных позиций ВСУ. Оперативной группой ВСУ был задержан один в/с российских вооружённых формирований: гражданин РФ Косяк Андрей Валентинович, 1978 года», — прокомментировали произошедшее в аккаунте украинской делегации в ТКГ в Τelegram.

Очень сложно понять две вещи. Почему кто-то решил, что это действительно было не разминирование, и что на оставленных позициях делала оперативная группа ВСУ? Получается, что, обвиняющая Россию в срыве процесса мирного урегулирования, Украина засылает на территорию линии разграничения своих диверсантов, которые захватывают безоружных офицеров, контролирующих ситуацию в местах соприкосновения подразделений ополчения и ВСУ, но в эскалации конфликта все равно виновата Россия, которая по каким-то причинам попросту забыла явиться на данную войну.

В данной ситуации удивляет даже не то, что официальный Киев не скрывает факта захвата безоружного специалиста, занимающегося примерно тем же, чем занимаются представители ОБСЕ. Непонятна позиция консолидированного Запада, который готов слушать удивительные и поучительные истории, рассказываемые Владимиром Зеленским и клеймящие Россию, выставляемую государством-агрессором, но не готов реагировать на подтвержденные факты срыва процесса мирного урегулирования.

«Участники встречи были проинформированы об инциденте, произошедшем на участке разведения Золотое — Первомайск. На данном этапе важно избегать эскалации, а также предпринимать все возможные усилия, чтобы подобные инциденты не повторялись в будущем», — заявил специальный представитель действующего председателя ОБСЕ на Украине и в Трехсторонней контактной группе посол Микко Киннунен, комментируя инцидент с пленением офицера СЦКК.

Проинформированы и заинтересованы, чтобы подобного не происходило впредь. И все? А где реакция на нарушение достигнутых ранее договоренностей? Где требования отпустить офицера СЦКК, который, к слову, является гражданином России? Ничего этого нет, так как, что бы ни творили украинские «военные», обвинять их в том, в чем «по умолчанию виновата» Россия, у западных политиков не принято. И теперь, когда глава ЛНР, Леонид Пасечник, комментируя произошедшее, заявил о бессмысленности продолжения полноценного диалога в рамках Минского формата, Зеленский сможет при первом же удобном случае указать своим союзникам на то, что инициатором «срыва» процесса мирного урегулирования стала отнюдь не Украина.