Далеко ли до локдауна?
Отдел информации

Далеко ли до локдауна?

Мантуров пообещал доступность товаров первой необходимости в нерабочие дни

После того, как президент Владимир Путин объявил обязательные для всей страны каникулы с 30 октября по 7 ноября, в России заволновались, а далеко ли до локдауна? Народ успокаивал глава отечественного Минпромторга Денис Мантуров, который заявил, что россияне смогут «беспрепятственно приобретать» все товары первой необходимости, а системообразующие предприятия и производства непрерывного цикла продолжат работать. Однако работники торговли и промышленных предприятий должны быть вакцинированы.

«Скажу прямо: единственная возможность для предприятий промышленности и торговли минимизировать негативные последствия от ограничений и не оказаться перед фактом их продления — как можно скорее вакцинировать сотрудников. Напомню, общий целевой показатель для всей страны, к которому надо стремиться — 80% вакцинированных или переболевших», - отметил Денис Мантуров.

Между тем, Владимир Путин не только объявил выходные дни с сохранением зарплаты, но и подчеркнул, что при необходимости их можно будет продлить. Кроме того, главам регионов, где наблюдается тяжелая ситуация с распространением COVID-19 предложено отправить всех на каникулы досрочно – с 23 октября. Помимо этого, власти анонсировали подготовку нового пакета господдержки для бизнеса, вопреки всем прогнозам о миллиардных потерях для казны.

Между тем, ситуация, которая складывается в стране с разгулом коронавируса, вынуждает региональные власти задумать о досрочных каникулах. Во многих областях заканчиваются места в ковидных отделениях стационаров. Как сообщают «Известия», ссылаясь на местные департаменты здравоохранения, в Воронежской области свободными остались всего 7% коек, предназначенных для больных коронавирусной инфекцией, в Тюменской и Ивановской областях — по 6%. В Ненецком автономном округе не заняты всего восемь мест. В Крыму пока свободны лишь 10% больничных коек. При этом эксперты уверены, что досрочно отправить на каникулы следует людей в тех регионах, где заболеваемость выше средней по стране (такую статистику фиксирует сайт «Стопкоронавирус», где проблемные области обозначены красным и оранжевым цветами на карте). А таких регионов, к сожалению, большинство в нашей стране.