Генерального секретаря ООН призвали наказать миротворцев за пособничество террористам в ЦАР
Евгений Кадышев

Генерального секретаря ООН призвали наказать миротворцев за пособничество террористам в ЦАР

Общественные деятели Центральноафриканской Республики направили Генеральному секретарю ООН письмо с просьбой привлечь к ответственности миротворцев, расквартированных в ЦАР. Миротворческие части ООН запятнали себя множеством преступлений. «Голубые каски» подвергали насилию местных жительниц, грабили страну и занимались контрабандой природных ресурсов. В данном случае речь идет о сотрудничестве миротворцев Многопрофильной миссии ООН (МИНУСКА) и террористов одиозного атамана Али Дарассы из террористической «Коалиции патриотов за перемены».

Африканцы напомнили, что служащие ООН несут ответственность за законность и правопорядок на территории республики, но фактически не выполняют своих прямых обязанностей.

Опорой и надеждой африканцев остаются российские специалисты, которых СМИ относят к «ЧВК Вагнера». Россияне оказывают действенную помощь правительству и народу ЦАР и заслужили добрую славу в республике.

Что касается сил ООН, то за годы работы в стране они полностью скомпрометировали себя, и многие африканцы считают, что эти набранные с бору по сосенке контингенты необходимо наконец вывести из Центральноафриканской республики.