Торговля криптовалютой: как совершать прибыльные сделки
Отдел информации

Торговля криптовалютой: как совершать прибыльные сделки

Основные способы получения дохода с помощью криптовалюты (не считая майнинга) – это инвестиции и торговля. Многие выбирают второй вариант – трейдинг, он может принести наиболее крупный доход.

Чем интересен трейдинг на крипторынке

Инвестировать в криптовалюту проще – купили цифровые монеты и держите в кошельке долгое время, с радостью читая новости об очередном рекордном скачке курса вашего актива. Но трейдинг дает большую прибыль (при правильном подходе), требуя максимального погружения в процесс. Это настоящая работа, увлекательная, без начальства за спиной и, главное, способная дать действительно хороший доход.

Сколько денег нужно, чтобы начать торговать

На крипторынок можно выходить с разным капиталом. Например, чтобы начать совершать первые сделки, вполне достаточно 1 тысячи долларов, нужно лишь найти биржу с соответствующими условиями к депозиту и актив, не требующий слишком больших вложений. Например, можно торговать эфириумом (ETH), этот альткоин часто называют одним из самых перспективных, считая, что его потенциал далеко не исчерпан.

Например, о преимуществах Ethereum делился рассуждениями JPMorgan (банк США), называя три причины, по которым альткоин превосходит другую известную криптовалюту – биткоин:

  • стабильная ликвидность;
  • меньшая зависимость от деривативов;
  • высокая скорость транзакций.

Можно напомнить, что при первичном размещении токенов эфириум стоил порядка $0,3, с этого момента его цена выросла в десять тысяч раз. Рост впечатляющий, именно это и делает криптовалюты таким популярным инструментом для инвестиций и трейдинга – он дает возможность неплохо заработать.

Как избегать ошибок, торгуя криптовалютой

Начинающие трейдеры совершают разные ошибки, чтобы их избегать, на них следует учиться. В первую очередь эксперты рекомендуют отказаться от слишком активной торговли – открытия большого количества сделок без особого анализа. Часто новички пытаются поймать каждое движение рынка и торговать любой перспективной (как они считают) монетой. Во многом это объясняется страхом упущенных возможностей.

Так делать не нужно. Активная торговля под силу только профессиональным трейдерам, прекрасно владеющим техническим анализом, чувствующим рынок и его сигналы, контролирующим эмоции.

Еще несколько советов:

  • на начальном этапе лучше совершать сделки хотя бы раз в 2-7 дней (не слишком часто), чтобы научиться понимать рынок и иметь время для прогнозирования дальнейших действий;
  • изучайте опыт профессиональных трейдеров, но не будьте слишком зависимыми от других участников крипторынка, необходимо искать свою стратегию работы и следовать заложенным в ней принципам;
  • убытки – это нормально, поэтому с данным фактом следует смириться, ведь если действовать правильно, вы всегда сможете отыграть потери и оставаться в плюсе.

Еще можно порекомендовать работать с надежной биржей. Выбирая площадку для торговли криптовалютой, изучите условия (в том числе относительно требований к депозиту), почитайте отзывы, задайте интересующие вопросы специалистам криптобиржи.