Суд поставил точку
Отдел информации

Суд поставил точку

Фигуранты дела о пожаре в «Зимней вишне» получили тюремные сроки
В Кемерово суд вынес приговоры фигурантам дела о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», который унес жизни 60 человек, включая 37 детей. Подсудимые получили тюремные сроки от пяти до 14 лет.
В итоге, бывший генеральный директор компании-собственника ТРЦ Юлия Богданова осуждена на 14 лет. Ее обвинили по ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц) и ст. 219 УК РФ (Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По аналогичным статьям получила 13,5 года заключения гендиректор основного арендатора Надежда Судденок и технический директор «Зимней вишни» Георгий Соболев, который отправится в колонию на 11 лет. Охранник торгового центра Сергей Антюшин сядет на восемь лет, по версии следствия, он не включил систему оповещения о пожаре. Глава компании по обслуживанию противопожарной системы в «Зимней вишне» Игорь Полозиненко получил 6,5 года колонии. Инженер противопожарной системы в ТРЦ Александр Никитин приговорен к 5,5 годам. Руководителя тушения пожара Андрея Бурсина отправят в колонию на шесть лет. Он не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте ЧП, а также не провел необходимую в таких случаях разведку, из-за чего погибли люди. Пожарный Сергей Генин получил пять лет за халатность при тушении возгорания. Как утверждают следователи, при пожаре он направил подчиненных по длинному пути к кинозалу, не сверившись с имеющимися планами-схемами здания, и проигнорировал слова очевидца, показавшего короткий путь. В результате спасатели потеряли драгоценное время, которое могли использовать для вызволения людей.
Между тем, если Богданова, Судденок, Соболев, Никитин и Полозиненко частично признали вину, то пожарные Генин и Бурсин просили их оправдать. Отметим, ранее житель Кемерово Игорь Востриков, который потерял при пожаре жену, троих детей и сестру, после решения суда по поводу пожарных заявил, что «настоящие убийцы» находятся на свободе. «Четверо пожарных на свободе, в принципе, стояли и смотрели, как умирают люди, для меня они настоящие убийцы», — цитирует «Лента.ру» Вострикова, который также подчеркнул, что за три года собственник «Зимней вишни» не дал ни одного комментария по поводу случившегося. Но миллиардера Дениса Штенгелова, видимо, этот факт совершенно не волнует, он прекрасно себя чувствует в Австралии, после того как покинул Россию.
Напомним, страшная трагедия произошла 25 марта 2018 года. Как выяснило следствие, причиной возгорания стала протекающая крыша — вода залила светильник, из-за чего произошло замыкание. При этом в торговом центре не работали сигнализация, системы пожаротушения и дымоудаления, и были закрыты эвакуационные выходы.