Пагубная авантюра Эрдогана
Отдел информации

Пагубная авантюра Эрдогана

Турки атаковали населенные пункты Сирии

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган готовится ввергнуть свою страну в очередную авантюру, нарываясь на прямое столкновение с Россией в Сирии. Этот господин ошибочно полагает, что ему и дальше все будет сходить с рук.

Как сообщает Sputnik со ссылкой на курдское агентство ANHA, турецкая артиллерия атаковала крупнокалиберными снарядами два населенных пункта в Сирии на севере провинции Алеппо: Айн Дакна и Бийлуния. В свою очередь, сирийская армия применила реактивную систему залпового огня в районе города Азаз и обстреляла турецкие позиции в поселениях Каферхашеи.

Это не первое столкновение в Сирии по вине Анкары. И, видимо, эскалация продолжится, по крайней мере, интервенты и не скрывают своего желания урвать кусок от САР, несмотря на поддержку Дамаска Москвой.

Недавно появилась информация о подготовке турецкой армии к двум новым операциям в Сирии. Ожидается, что одна пройдет в провинции Идлиб на северо-западе, вторая — в провинции Эль-Хасака на северо-востоке страны. Как утверждают местные СМИ со ссылкой на источники, операции могут начаться в любой момент без предварительного объявления. И отмашку на новый виток противостояния даст встреча Эрдогана с президентом США Джо Байденом.

О стремлении Анкары «навести порядок» в Сирии свидетельствует и недавнее заявление министра иностранных дел страны Мевлюта Чавушоглу. Мол, российской стороной было нарушено обещание, согласно которому Москва якобы брала на себя обязанность помочь Анкаре разобраться с курдами. И теперь, как заявил Чавушоглу, Турция имеет право действовать в САР по своему усмотрению.

Между тем, сходятся во мнении эксперты, турки нарываются на неприятности, поскольку Москва их предупредила, что не стоит атаковать позиции, где находится российский контингент (ранее флаги РФ были зафиксированы на нескольких базах, а также КПП формирований курдов в САР). И если Анкара проигнорирует это предупреждение, то «турецкая армия живой не уйдет».