Украинцы боятся узурпации власти
Даниил Безсонов

Украинцы боятся узурпации власти

Соцопрос среди киевлян показал отношение к Зеленскому

Украинские журналисты провели социологический опрос на улицах украинской столицы по поводу возможных увеличений полномочий Владимира Зеленского. Напомню, недавно глава СНБО Украины Данилов, знаменитый своей русофобией и резкой позицией по Донбассу, высказался за необходимость перехода от парламентско-президентской формы правления к президентской. Жители украинской столицы скептично отнеслись к подобным инициативам, однако на самом деле граждане«Незалежной»сами позволили Зеленскому полностью узурпировать власть задолго до того, как он показал своё истинное лицо.

В очередной раз обманутые политтехнологами жители Украины даже не заметили, какими полномочиями они сами наделили своего шестого президента. Сначала убедительная победа на выборах президента, затем полный разгром конкурентов на парламентских выборах – и, вуаля, предложение Данилова перейти от парламентско-президентской формы правления к президентской, по сути, просто формальность – у команды Зеленского абсолютное большинство голосов в ВРУ. Из 424 депутатов Рады у «слуг» 254 места в парламенте. То есть для принятия любого закона достаточно единодушия однопартийцев.

Боязнь превращения Зеленского в диктатора – слишком запоздалая реакция украинского общества. Для примера, у «Блока Петра Порошенко» в лучшие для него годы было 136 мест (это была ВРУ восьмого созыва). Рекорд «Партии Регионов» - 210 мест в Раде после выборов 2012 года. Электорат вышеперечисленных политиков всегда был сосредоточен неравномерно по областям, что не позволяло одержать убедительные победы на выборах, которые бы позволили на старте получить тотальное численное превосходство в парламенте.

Данилов, предложивший перейти к президентской форме правления, всего лишь озвучивает тезисы, которые ему присылают из Офиса президента. И фракция Зеленского в парламенте поможет осуществить эту задумку без лишних вопросов.

Узурпация власти Зеленским происходит стремительными темпами потому, что рейтинг президента стабильно снижается. Озвученные обещания и вектор развития совсем не совпадают с тем, что происходит в реальности. Разумеется, это находит отражение в пикирующем рейтинге. Так, один из украинских информационных ресурсов опубликовал материал с данными недавнего соцопроса, согласно которому действующий президент возглавил антирейтинг среди гипотетических кандидатов в президенты.

Справедливости ради стоит отметить, что при таком высоком антирейтинге (32% опрошенных ни при каких обстоятельствах не проголосуют за Зеленского) Зеленский пока ещё остаётся среди лидеров в случае досрочных выборов, за него готовы проголосовать 18% опрошенных. Но сравните эти 18% с 73% на выборах. В президентском рейтинге на втором месте Порошенко – у него 12% голосов. Но, помимо Порошенко, в рейтинге были также и Гройсман (4%), и Тимошенко (5%), и Тягнибок (1,4%).

Наличие таких кандидатов в рейтинге, как бы подразумевает то, что в случае гипотетического второго тура досрочных президентских выборов Зеленский может выйти с Порошенко, что называется «ноздря в ноздрю». Это с учетом того факта, что лагерь условно пророссийских политиков, выступающих за добрососедские отношения, так и не сформировал концепцию продвижения единого лидера от этого условного блока, а их показатели в рейтингах чаще всего сознательно занижаются, потому что это не входит в стратегию прозападного курса. Такая ситуация в лагере «пророссийских» связана, в том числе и с тем, что некоторые кандидаты являются попросту фиктивными и раскручиваются только для того, чтобы украсть голоса у этой части электората.

Зеленский в значительной степени загнал в угол условно пророссийские силы на Украине. Полнота президентской власти позволила бы ему расправиться, в том числе и с самым заклятым своим врагом – Петей Порошенко. Конечно же, всецело доверять украинским соцопросам бессмысленно – они формируются по запрошенным требованиям, например, того же украинского олигархата, или противоборствующими политическими сторонами. Но падение рейтинга Зеленского, что называется налицо и без всяких соцопросов – люди разочарованы, но лишены возможности что-то исправить, а в политическом поле нет ярких лидеров, которые могли бы побороться за президентское кресло. Да и откуда этим лидерам взяться после стольких лет зачисток власти?