Подбираем скважинный насос
Отдел информации

Подбираем скважинный насос

Надоело возить воду домой из-за тридевять земель? Хочется пробурить собственную скважину и пользоваться собственной водой, не отходя от участка? Допустим, скважину вы пробурили. Теперь нужно доставить оттуда воду в резервуары. Справиться с этой задачей нам поможет скважинный насос. А в данной статье мы поговорим о том, как выбрать скважинный агрегат.

Скважинный насос представляет собой установку, которая под напором поднимает воду на поверхность в зависимости от глубины скважины и прочих ее характеристик. В первую очередь при выборе агрегата, необходимо знать какая глубина скважины. От этого будут зависеть напорные характеристики электронасоса. Очень важным показателем является диаметр обсадной трубы. Отталкиваясь от этого параметра, мы будем выбирать диаметр насоса. На сегодняшний день производители предлагают 3-х и 4-х дюймовые варианты.

Следующие критерием выбора является расстояние от поверхности до зеркала воды. Это расстояние от поверхности земли до поверхности воды. От этого показателя зависит глубина погружения насоса. Агрегат погружается на глубину приблизительно 20 метров от зеркала воды. Апппарат не должен лежать на дне. Расстояние от насоса до дна должно быть не менее метра. Например, если скважина имеет глубину 50 метров, а зеркало воды начинается на 20 метрах, то агрегат будет погружаться на глубину 40 метров. Надо определиться, как вы планируете использовать насос. Имеется в виду круглогодично или сезонно. Если планируется круглогодичное использование, то стоит построить кессон и приобрести оголовок. Насосы существуют с нижним и с боковым забором воды. Апппараты с нижним забором воды, как понятно из названия, забирают воду снизу, тем самым пропуская ее через двигатель и крыльчатку. У насосов с боковым забором воды двигатель расположен ниже. Насосы с боковым забором считаются надежнее, так как примеси, которые присутствуют в воде, не проходят через двигатель, вследствие чего он меньше изнашивается.

Так же электронасосы различаются по типу пускозащитного устройства. Они бывают со встроенным ПЗУ и с выносным. Насосы с выносным ПЗУ проще в обслуживании. Так как при выходе из строя какого-либо элемента, необязательно извлекать его из скважины. Достаточно извлечь ПЗУ и отвезти его в сервисный центр. Аппарат со встроенным ПЗУ придется полностью извлекать из скважины, тем самым разбирая всю конструкцию водоснабжения.

При выборе скважинного насоса необходимо обратить внимание на сопутствующие товары, такие как: обратный клапан, фитинги, труба ПНД, система фильтрации воды и многое другое. Надеюсь данная статья поможет вам в выборе скважинного насоса.

Правильно подобрать скважинный насос Вам помогут здесь.