Что посеяли
Ирина Антонова

Что посеяли

Поляки отстреливают мигрантов

Тысячи мигрантов из стран Ближнего Востока продолжают штурмовать границу Польши, пытаясь прорваться на сытые европейские нивы.

Как сообщил официальный представитель госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский, слова которого приводит РИА Новости, стрельба в районе границы Белоруссии и Польши слышна с польской стороны.

Отмечается, что ситуация с беженцами крайне напряженная. Мигранты находятся перед польскими заграждениями на линии границы и пытаются объяснить пограничникам, что покинули свои страны, поскольку их жизни находились в опасности. Но те игнорируют все мольбы.

Как констатируют в белорусском погранкомитете, «в людей, ищущих защиты, распылялся слезоточивый газ», в результате «в ответ на неоправданное применение специальных средств часть беженцев перешла к более решительным действиям и начала разрушать польские заграждения».

В свою очередь, Варшава продолжает «героически» противостоять нашествию беженцев. И не важно, что будучи страной НАТО вместе с партнерами Польша является причиной бед этих людей, экспортируя в их страны гражданские войны и экономические проблемы. А сейчас она совершенно не хочет пожинать то, что посеяла. Хотя придется, поскольку ее призывы о помощи, направленныек главному экспортеру «демократических свобод» Вашингтону тщетны. В пустоту канут и просьбы к Брюсселю о дополнительном финансировании, которое может пойти на возведение стены на границы.

При этом польские власти продолжают жаловаться на то, что странапереживает самый сложный момент с начала кризиса отношений с Белоруссией. Мол, на границе сейчас находятся тысячи мигрантов, и в основном это мужчины в возрасте около 30 лет. И таким образом происходит «крупнейшая до сих пор попытка массового силового проникновения на территорию» Польши. А виной всему якобы белорусский президент Александр Лукашенко, который на фоне очередного обострения отношений между Минском и Западом пригрозил ослабить контроль за потоком беженцев и наркотрафиком.