Как украинскую экономику шейхи спасали
Даниил Безсонов

Как украинскую экономику шейхи спасали

Сколько инвестировал Оман в«Незалежную»

Много пафоса и мало толку – так можно охарактеризовать президентство Владимира Зеленского. Будучи неплохим актёром и пародистом, на посту президента он так и остался актёром, но не стал главой государства. И президентство его иначе как пародией не назовёшь. Если не вникать в происходящее на Украине от слова совсем, а смотреть только заявления и обращения к народу Зеленского, то может сложиться впечатление, что он действительно старается, и, вообще, всё неплохо в стране-то – если бы не олигархи и «рука Кремля». Последнее его обращение вообще шокировало своим расхождением с реальностью – отрицать дефицит топлива в хранилищах и гарантировать «спокойную зиму» в текущих условиях – это, как минимум, странно. И он такой во всём. Однако, как бы убедительно он ни играл, украинцы ему больше не верят. Ни одно предвыборное обещание не выполнено. Да и не только предвыборное.

Помните, как в начале января 2020-го года Зеленский вместе с семьей ездил в Оман якобы договариваться об инвестициях? Об этой поездке изначально не было ничего известно, его пресс-служба это не анонсировала. Видимо, Офис президента вообще планировал общественность в эту поездку не посвящать. Однако, после того как в Сети появились фотографии Зеленского из самого дорогого отеля Омана, его пресс-служба, видимо, на скорую руку состряпала версию о том, что президент поехал договариваться об инвестициях. Зеленский там якобы обсуждал торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество двух стран. «Зеленский обсудил с руководством Госрезерва Омана активизацию инвестиционного сотрудничества», – пестрили заголовки украинских СМИ. Украинский президент заявлял, что страна предложила значительные возможности для инвестирования. Президент государственного резервного фонда Омана Абдулсалам аль-Муршиди улыбался с фотографий вместе с Зеленским.

Отдохнув в шикарном пятизвёздочном отеле в городе Маската, Зеленский даже не задекларировал, сколько средств было потрачено на поездку. Президентский люкс, кстати, в этом отеле стоит 4000 евро за сутки. Всё это мелочи, главное – забота о стране и инвестиции. Кстати, об инвестициях. Оман не вложил в Украину за два года ни копейки. Никаких инвестиций. Так арабские шейхи и спасли украинскую экономику своими инвестициями. Вот вам очередной пример работы украинского президента, и демонстрация инвестиционной привлекательности Украины.

Кстати, несколько десятков украинских СМИ недавно припомнили Зеленскому эту поездку и её эффективность. Это свидетельствует об одном – в своём желании подчинить себе информационное поле Украины (и не только информационное), Зеленский перешагнул множество красных линий, и теперь хозяева этих СМИ будут добивать президентский рейтинг, используя для этого любой информационный повод. Скрытые угрозы в президентских посланиях Зеленского не спасут – за него попросту никто не вступится, а количество врагов вокруг всё больше и больше.