Был бы черным…
Отдел информации

Был бы черным…

Американский ученый рассказал о возрождении расовой сегрегации в вузах США

В США эксперты бьют тревогу по поводу возрождения расовой сегрегации в местных вузах. По мнению американского ученого и автора книги «Циничные теории. Как все стали спорить о расе, гендере и идентичности и что в этом плохого» Джеймса Линдси, появление в университетах США «мультикультурных пространств» и общежитий только для чернокожих заставляет серьезно призадуматься.

Хуже всего, что, подобное разделение университетских пространств по расовому признаку происходит под «безумным предлогом», мол, весь университетский кампус буквально наполнен белыми и их традициями. «Поэтому, с их точки зрения, необходимо создать отдельное пространство, своего рода "пузырь", где могли бы собираться представители расовых меньшинств и куда не могла бы проникнуть "белость" — чтобы студенты из меньшинств могли укрыться от давления несправедливого устройства общества, с которым, по их словам, они регулярно сталкиваются. В общем, весьма параноидальная вещь», — цитирует «Лента.ру» Джеймса Линдси, который отмечает, что в результате появляются многочисленные кружки, где беспрепятственно пропагандируются радикальные идеи политики идентичности.

Отметим, это не единственная беда, из-за которой следует волноваться. Не менее опасна практика зачисления студентов в американские вузы.

Как свидетельствует статистика, черный цвет кожи в США — это своего рода преференция. Афроамериканцам гораздо легче поступить в вуз, чем другим абитуриентам. И это не голословное утверждение, учитывая скандал, который разразился год назад в Йельском университете. Одно из самых престижных учебных заведений страны обвинили в расизме против… белокожих абитуриентов и азиатов. Но и это всего лишь показательный штрих к картине, характерной для нынешнего состояния дел в США. Помимо этого происходит постоянный прессинг преподавательского состава, когда «белых» профессоров заставляют «бороться с расизмом», и в обязательном порядке посещать на работе за свои же деньги специализированные семинары, где их учат признавать свою «неполноценность». А параллельно в американском обществе вводятся денежные стимулы для того, чтобы население с охотой наушничало о несогласных с нынешней политикой партии.

Так, известно, что американская организация Moms for Liberty предлагает по $500 каждому, кто сможет выявить учителей, нарушающих так называемый закон о дискриминации.

Иными словами, если кого-то из преподавателей угораздит в демократической стране выразить свою точку зрения, отличную от расового или гендерного диктата, любой ученик, родитель или коллега будет только рад оповестить организацию, поскольку получит неплохую премию за донос, да еще и на условиях анонимности. А дальше вплоть до увольнения и административных штрафов.