Максим Шугалей назвал «расследование» Bellingcat и The Insider попыткой оправдать ЦРУ
Игорь Орлов

Максим Шугалей назвал «расследование» Bellingcat и The Insider попыткой оправдать ЦРУ

Издание The Insider (СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента) опубликовала первую часть «расследования» Bellingcat (СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента), посвященного захвату граждан России в Белоруссии летом 2020 года.

Социолог Максим Шугалей прокомментировал псевдодокументальное кино про провалившуюся попытку ЦРУ США и СБУ Украины похитить группу россиян.

Ввиду отсутствия каких-либо доказательств нахождения в Ливии так называемых наемников «ЧВК Вагнера», в марте-апреле 2020 года агентами ЦРУ, прикомандированными к африканскому командованию вооруженных сил США по направлению Триполи, была запланирована операция совместно с гражданами Украины, сотрудниками СБУ. Согласно плану вышеуказанных лиц, граждан РФ в возрасте от 20 до 50 лет должны были переместить на территорию аэропорта Митига (Триполи), там переодеть в военную униформу «мультикам», после чего расстрелять. Далее тела планировалось перевезти на юго-восток от Триполи в район Тархуны. Когда трупы будут подброшены, можно смело всему миру заявить - уничтожена диверсионно-разведывательная группа «ЧВК Вагнера». Именно с этой целью офицеры ЦРУ вступили во взаимодействие с СБУ.

СБУ начала вербовать россиян, которые якобы должны были охранять нефтяную инфраструктуру в Венесуэле. Однако на самом деле их должны были посадить на чартерный рейс, который бы совершил экстренную посадку в Ливии. Затем российских граждан переодели бы в камуфляж и убили. ЦРУ хотело выставить это все как ликвидацию группы «ЧВК Вагнера».

Однако ЦРУ не удалось договориться с турецкими властями и россиян перевезли в Белоруссию, чтобы они «не разбежались». Вскоре белорусские спецслужбы получили данные о прибытии группы подозрительных людей и задержали всех, чем сорвали провокацию.

В настоящий момент из неё пытаются выдавить хоть какой-то дополнительный смысл и отмазать ЦРУ, — отмечает Шугалей.

Социолог добавил, что Bellingcat ничего из себя не представляет и просто выполняет политический заказ, а «фильм-расследование» вообще не имеет никакого отношения к реальности.