Травля русских продолжается
Отдел информации

Травля русских продолжается

Посольство РФ в США потребовало остановить преследование россиян

В США происходит беспрецедентное давление на россиян. В результате из-за неадекватных действий американских властей приостановил свою работу Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС). В свою очередь, посольство РФ в Вашингтоне потребовало от Соединенных Штатов остановить преследование российской диаспоры, которое продолжается на протяжении нескольких лет.

«Причина — продолжающееся на протяжении ряда лет беспрецедентное давление на представителей русскоязычной общины со стороны американских властей. Возмущены враждебными действиями Соединенных Штатов против наших соотечественников под предлогом подозрений в работе на территории США без регистрации в качестве иностранных агентов… Наша позиция по вопиющим инцидентам притеснения соотечественников неоднократно доводилась до американских властей. Однако официальные лица продолжают игнорировать наши призывы обеспечить общине базовые права, которые прописаны в том числе в первой поправке Конституции США», - заявили дипломаты, рассказав о том, что сотрудники ФБР в грубой форме проводили обыски и устраивали допросы представителей диаспоры, забирая их личные вещи.

Соответственно, подобные шаги можно оценивать только как недружественные по отношению к России. Тем более, что общественная деятельность КСОРС носит абсолютно открытый, прозрачный характер. И организация старается укрепить «взаимопонимание между россиянами и американцами, внести вклад в нормализацию двусторонних связей», констатировали в дипмиссии. А, по словам председателя КСОРС Елены Брэнсон, в настоящее время прослеживается тенденция к увеличению процесса репатриации россиян на родину, и самые активные члены КСОРС могут быть подвергнуты преследованию.

Только за этот год по меньшей мере 300 россиян в США, от студентов до пенсионеров, допрашивали американские спецслужбы, пытаясь выяснить, не иноагенты ли они.