Заклание Яроша
Борис Джерелиевский

Заклание Яроша

Бывшего главного «правосека» готовят на роль сакральной жертвы

Перед украинским руководством стоят две весьма серьезные задачи, выполнение которых, конечно, не устранит всех проблем, стоящих перед киевским режимом, но позволит их несколько оттенить, чуть-чуть и на какое-то время снизить их остроту.

Первая задача – постараться максимально ухудшить отношения России со странами Европы, прежде всего с Германией, чтобы сорвать или хотя бы отодвинуть запуск СП-2.

Вторая – обновить свой имидж «жертвы агрессии» в глазах Европы, который в последнее время несколько «пообтрепался» и уже не впечатляет европейскую общественность, которая (подумать только!) посмела не одобрить применение «Байрактара» в Донбассе.

Раньше такие задачи решались очень просто – с помощью вооруженных провокаций на линии разграничения. Но сейчас все очень непросто – к небольшим стычкам на линии фронта все, включая европейцев, привыкли, а устраивать что-то более масштабное слишком небезопасно.

По всей вероятности, Киев будет пытаться решить данные задачи по «английскому варианту», когда с помощью насквозь фейкового «дела Скрипалей» были достигнуты столь грандиозные результаты в деле демонизации России.

В данном вопросе очень важна личность «сакральной жертвы», которая должна быть, как минимум, известной. Ну и желательно, чтобы мотив на ее устранение был достаточно убедительным. А если общественное мнение будет готово к такой трагедии – вообще идеально.

Сегодня уже можно предположить, кого на Украине готовят к «закланию». Это – Дмитрий Ярош, бывший главарь запрещенной в России группировки «Правый сектор» и один из организаторов Евромайдана.

Уже началась его информационная «раскрутка» в качестве «сакральной жертвы». Так, украинский ресурс «Апостроф» разместил интервью бывшего депутата Госдумы, известного русофоба Игоря Яковенко, который заявил, что экс-главправосека могут «исполнить» российские спецслужбы из-за его колоссальной популярности в России.

«Ярош очень популярен в России, он может даже сравниться с исторической фигурой Бандеры – самой популярной фигурой в России, намного популярнее, чем в Украине. Ряд российских депутатов призывали спецслужбы физически уничтожить Яроша. Российские и советские спецслужбы имеют некоторый опыт в уничтожении своих политических оппонентов за пределами Российской Федерации. Но я думаю, что у Яроша неплохая охрана, так что здесь у них может не получиться», – заявил экс-депутат-«яблочник».

Сказанное им несколько удивляет своей откровенной нелепостью, но говорил он для украинцев, а для них такая версия вполне сойдет для начала.

Можно не сомневаться, что Яковенко пригласили на интервью именно ради того, чтобы им была озвучена данная версия. Причем, по задумке организаторов, его российское гражданство должно придать измышлениям дополнительную убедительность. Как бы то ни было, выступление Яковенко было подхвачено другими украинскими и западными ресурсами.

Почему именно Ярош? У этой фигуры множество плюсов. Конечно, насчет его популярности в России Яковенко «трохи сбрехав», но Ярош узнаваем. Всем хорошо известна его роль в фашистско-олигархическом перевороте 2014 года и начале карательной операции в Донбассе.

С другой стороны, он, как и многие другие «птенцы гнезда Коломойского», отыгранная фигура. Не сумев найти нового покровителя, он потерял свои лидирующие позиции в лагере неонацистов и даже был вынужден оставить пост «фюрера» правосеков. То есть его ценность в настоящий момент на украинском политическом поле крайне невелика, а столь длительное пребывание на «скамейке запасных» для пассионарного вождя штурмовиков равнозначно полной дисквалификации.

То есть пожертвовать таким не жалко. Кроме того, он грозился повесить Зеленского на Крещатике в случае «зрады», а «президент»-клоун уже успел проявить себя достаточно злопамятным человеком, склонным сводить счеты с обидчиками. То есть лучшей кандидатуры на «заклание» не найти.

Собственно, и назначение Яроша на пост советники главы военного ведомства вполне может быть его подготовкой к последней «миссии». Ведь одно дело – убьют нациста-«пенсионера», и совсем другое дело, если жертвой окажется высокопоставленный чиновник Министерства обороны.

Кроме того, это назначение, в случае ликвидации Яроша, отводит подозрения от Зе-команды. Ведь это кадровое решение как бы подчеркивает, что претензий к нему у властей нет.

А Ярош, видимо, не понимая истинных целей своего назначения, изо всех сил старается, как будто подыгрывая организаторам готовящейся провокации. Он сыпет все новыми угрозами в адрес России, что впоследствии даст возможность Киеву заявить: его боялись и потому устранили.

Впрочем, скорее всего, даже если этот спектакль с «сакральной жертвой» состоится, киевский режим едва ли получит желаемые результаты. Украина – не Британия, и на нее (а тем более на Яроша), по большому счету, в Европе плевать.