Изготовление пресс-форм: ключевые моменты
Отдел информации

Изготовление пресс-форм: ключевые моменты

Пресс-форма представляет собой изделие, состоящее из статичной матрицы и пуансона, постоянно находящегося в движении. В процессе смыкания между собой сторон между ними создается усилие. Составляющие элементы конструкции разделяют на конструктивные, формообразующие и вспомогательные.

Формообразующие пресс-формы напрямую участвуют в изготовлении отливки. Происходит это в результате соприкосновения с плавящимся полимером. К такому типу относят специальные вкладыши, стрежни, рассекатели, вставки и выталкиватели. От грамотности подхода к расчету всех элементов конструкции зависит качество изготавливаемого элемента. Их производят из высокопрочной стали, которая может даже при высоких температурах сохранять стабильность. Для увеличения показателя износостойкости формообразующий элемент постоянно подвергают закалке, азотированию или алитированию.

Конструктивные варианты используют для установки их в пуансон или матрицу. По мере заполнения составляющие конструкции образуют максимально точное расположение подвижных и неподвижных частей. Они принимают участие в креплении формы в термопластавтомате.

Вспомогательные формы участвуют в формировании резьбы на поверхности изготавливаемой детали.

Стоит отметить, что изготовление пресс форм позволяет существенно снизить себестоимость товара, что дает возможность занять нишу среди целевой аудитории, быть на шаг вперед перед конкурентами. Такой метод считается одним из самых экономичных.

Производство формы происходит раз, но этот элемент способен участвовать в изготовлении огромного количества изделий. При правильном подходе к обслуживанию пресс-формы она сможет прослужить много лет.

Процесс изготовления пресс-формы состоит из нескольких этапов:

  • разработка 3Д-модели и проектирование конфигурации с минимальной погрешностью;
  • проведение тестов при помощи прототипа модели;
  • закупка заготовок из стали;
  • основная часть изготовления деталей для литья;
  • проведение испытаний тестовой партии;
  • проведение контроля качества.

В зависимости от того, какой сложности планируется конструкция, выделяют холодный или горячий метод впрыска сырья. Матрицы для крупных партий выполняются исключительно и закаленной стали. Для изготовления больших партий продукции производители подготавливают сразу несколько гнезд на матрице. Несмотря на то, что стоимость пресс-формы увеличивается, себестоимость отливки одной единицы продукции получается ниже.