Инцидент на границе
Даниил Безсонов

Инцидент на границе

Кто стоит за видео расстрела беженцев

Вчера в социальных сетях широко распространилось видео, на котором украинские пограничники расстреляли группу мигрантов, попытавшихся незаконно пересечь границу Белоруссии и Украины в Житомирской области. Данная информация была опубликована украинским военнослужащим в социальной сети Фейсбук: «Знакомый прислал видео со стрельбой. Говорит, что с 61-й бригады. Снято в ИИ диапазоне. Расстреляли какую-то группу. Наши или нет, сказать тяжело. Да и в кого стреляют – тоже вопрос, хотя, наверное, можно говорить, что те, кого валят – без боевого опыта. Как по мне, похоже на провокацию или…».

Военнослужащего зовут Василь Румак. В этой теме также отметился еще один военнослужащий, который, скорее всего, тесно знаком с Румаком – некий Сергей Николаевич. Он у себя на странице в фейсбуке написал, что Василию дозвониться не мог по поводу видео, однако склонен предполагать, что это правда: «Удалось пообщаться с Василием. Всю ночь был недоступен. Сообщение с видео и с моей, и со страницы Василия изъял админ Фейсбука, потому что забросали жалобами. Как видим, сделано все, чтобы правда не вылезла. Что до официального заявления о том, что это фейк... По моему мнению, вся эта история очень противно пахнет и выглядит как спланированная провокация».

Видео широко распространилось, шокировало аудиторию, но украинские пограничники и провластные СМИ поспешили заявить – это постанова. Никаких доказательств по поводу того, что это постанова – нет. Заявили, что опубликовано было только в Фейсбуке и Фейсбук - первоисточник. Но нет – были еще и независимые информационные ресурсы, которые опубликовали даже раньше, но без видео. Например, сайт «Житомир news» или «Детектор медиа».

Причем, если первые просто опубликовали информацию о произошедшем, то последние даже смело (по украинским меркам) предположили, что за публикацией данного видеоролика стоит не кто иной, как Ринат Ахметов, и даже громко назвали статью «Ход короля». И ведь действительно – 1 декабря, выступление Зеленского в Раде, митинг ФОПов, подготовка к вечернему Майдану и несостоявшийся госпереворот – в общей канве происходящего действительно можно заподозрить в распространении видео крупнейшего украинского олигарха. Почему бы в один день не ударить по Зеленскому со всех направлений просто для того, чтобы продемонстрировать свою силу и заставить сесть за стол переговоров?

Сайт «Детектор медиа» сегодня списал всё на хакерскую атаку, якобы никакого «хода короля» и не было. Житомирский сайт новостей, впрочем, от своих публикаций не отказывается. А Василь Румак пишет об излишней импульсивности (видимо, о своих действиях) и о том, что ему нужно всё обдумать. Судя по тому ажиотажу, который сложился вокруг всей этой ситуации – обдумать действительно есть что. Не промолчавшему военнослужащему придётся провести на допросах, видимо, не один день.

Версия о фейковости не совпадает и с тем, что в социальных сетях украинского сегмента намедни писали о том, что в Житомире «что-то происходит». Никто не знал, что именно происходит, но некоторые пользователи соцсетей и мессенджера Телеграм отмечали некую военную активность – передвижение техники и даже вертолёты. Некоторые пользователи успокаивали других тем, что это «всего лишь учения». Как оказалось – не учения.

И пускай украинская погранслужба на своих официальных ресурсах всё отрицает, никто заявлениям официальных лиц Украины уже не верит. Только за последние месяцы мы с вами стали свидетелями того, как Украина сначала заявила об использовании«Байрактара», потом это отрицала, потом назвала отрицание фейком.

Затем была история с«Джавелином»– американским СМИ главный разведчик Украины Буданов торжественно заявил, что ПТРК на Донбассе впервые использован в боевой обстановке, затем весь штаб ООС это публично отрицал. А про заявления о скапливании на границе Украины войск РФ я вообще молчу – украинские должностные лица ежедневно публично дают информацию, противоречащую заявлениям их коллег. Ну и как после всего этого верить украинской погранслужбе, что всего этого не было?