Особенности самоклеющейся пленки
Отдел информации

Особенности самоклеющейся пленки

Самоклеящаяся пленка является универсальным материалом, использующимся для декорирования различных поверхностей. Она обладает множеством достоинств, благодаря чему и пользуется популярностью.

Самоклеящаяся пленка

Что собой представляет самоклеющаяся пленка

Самоклеящаяся пленка представляет собой эластичный полимер, который выполняет защитные или декоративные функции. Для изготовления используются рулонные заготовки. На тыльную сторону наносится слой специального клея. Сверху его покрывает тонкая бумага или пленка. На лицевую сторону, в зависимости от предназначения пленки, наносятся орнаменты, узоры или определенный рисунок.

Преимущества материала

Самоклеящаяся пленка обладает следующими преимуществами:

  1. Приемлемая стоимость. Пленка является самым бюджетным материалом, помогающим быстро преобразить интерьер.
  2. Простота в использовании. Для того чтобы наклеить пленку, не нужно наблюдать определенными навыками. Процесс ее размещения занимает считанные минуты.
  3. Многофункциональность. Обклеить пленкой можно любую поверхность, в том числе стеклянную и керамическую.
  4. Большой ассортиментный ряд. Подобрать подходящий материал для декорирования можно под любой интерьер. Пленки бывают матовыми, глянцевыми, с имитацией под дерево или камень, однотонными и бархатистыми.
  5. Прочность. Большинство пленок устойчиво к температурным перепадам и повышенной влажности, что позволяет их использовать в ванной комнате. К тому же они не теряют цвет при воздействии солнечных лучей и сохраняют свой первоначальный вид в течение длительного времени.
  6. Легкость в уходе. Небольшие загрязнения удаляются с пленки мыльным раствором, а стойкие пятна убираются с помощью спирта.

Где можно применять

Материал чаще всего используется для декорирования мебели. Самоклеящейся пленкой с рисунком, имитирующим структуру дерева или мрамора, оклеивают столешницы, шкафы, тумбы. С ее помощью также защищают поверхность окон, электроники и бытовой техники от царапин. Непрозрачная глянцевая или матовая пленка используется для декорирования элементов интерьера и стен.Получить более подробную консультацию о применени, а также приобрести ее вы можете здесь https://m8effect.by/catalog/samokleyashchiesya-tsvetnye-plenki/.

Самоклеящаяся пленка

Как клеить самоклеющуюся пленку на разные поверхности

Для того чтобы добиться хорошего результата при наклеивании пленки, следует придерживаться некоторых правил. При размещении на стенах и мебели поверхность для начала нужно подготовить. Ее рекомендуется смочить мыльным раствором или водой. Если предстоит оклеить бытовую технику, то поверхность можно оставить сухой. Пошаговая инструкция по приклеиванию пленки на дверь, элементы интерьера и стены:

  1. Отделить 9-10 см пленки от основания.
  2. Приложить липкой частью к поверхности таким образом, чтобы часть с неотделенной подложкой свободно свисала.
  3. Зафиксировать приклеенную часть, разгладив пленку от центра к краям с помощью тряпки.
  4. Отделить аккуратно оставшуюся часть пленки от подложки и приклеить ее к поверхности.
  5. Убрать образовавшиеся пузырьки с помощью тонкой иглы и прогладить тряпкой.
  6. Продуть феном имеющиеся углы и стыки.

Как клеить самоклеющуюся пленку

Перед тем как приступить к наклеиванию пленки на стеклянную поверхность, ее следует обезжирить спиртом и обработать мыльным раствором. Затем из самоклейки понадобится вырезать кусок требуемого размера и отделить полностью от подложки. Его следует разместить на поверхности и разгладить тряпкой или пластиковым шпателем от центра к краям. Имеющиеся излишки можно аккуратно срезать после приклеивания пленки.

Как снять пленку

Если пленка утратила первоначальный вид или возникло желание внести изменения в интерьер, то ее можно убрать и заменить на новую, не повредив при этом саму поверхность. Способы снятия материала:

  1. Использование горячей воды. Следует основательно смочить поверхность и примерно через 7-10 минут начать постепенно отделять от нее пленку, используя острый шпатель или нож. Действовать нужно аккуратно, чтобы не повредить поверхность.
  2. Применение фена. С помощью прибора основательно прогревают поверхность до тех пор, пока клеевой слой не отсоединится. Использовать можно как обычный фен для сушки волос, так и строительный. Но второй вариант предпочтительнее, поскольку он обладает большей мощностью, и прогреть им обширную площадь гораздо проще.
  3. Использование тепловентилятора. Следует направить струю на поверхность. Как только пленка станет мягкой нужно аккуратно поддеть уголок и потянуть ее на себя.

Как отклеить пленку

Вне зависимости от выбранного способа, после снятия пленки рекомендуется удалить остатки клея с поверхности с помощью растворителя. Вместо него можно использовать спирт или бензин.