Крупная группа боевиков бежала в Конго от натренированной россиянами армии ЦАР
Виталий Карповцев

Крупная группа боевиков бежала в Конго от натренированной россиянами армии ЦАР

Большой отряд террористов «Союза за мир в ЦАР» (UPC) бежал из захваченного ранее приграничного города Куанго, расположенного на юге Центральноафриканской Республики.

Как только стало известно о подходе к городу специального подразделения FACA (вооруженных сил ЦАР), ранее подготовленного русскими инструкторами, которых в СМИ причисляют к «ЧВК Вагнера», радикалы обратились в бегство. Приобретённые у русских специалистов навыки позволяют спецназу FACA уверенно проводить поиск и уничтожение банд террористов.

Напомним, что ранее крупный отряд боевиков с предположительно французским вооружением, внезапно атаковал Куанго с территории Конго. Несколько жандармов, защищавших опорный пункт, после многочасового противостояния вынуждены были отступить. Однако помощь от армии и инструкторов, которые прибыли забрать раненых и вынуждены были оказать иную поддержку, пришла незамедлительно, и бандиты обратились в бегство. Оставленное на поле боя оружие доказывает поддержку незаконных вооруженных формирований со стороны европейских сил.


Покинув Куанго, отряд боевиков спешно отошёл в приграничные джунгли, избегая дорог, взятых под контроль мобильными отрядами FACA.
В освобождённый город уже начали возвращаться мирные жители, ранее покинувшие населенный пункт, опасаясь грабежей и насилия. При поддержке российских специалистов создаётся новая надёжная система обороны города.


«В настоящее время в Куанго развернуты основные силы FACA и подразделения специального назначения, которые прошли дополнительную подготовку у российских инструкторов. Еще при подходе военных, боевики решили сбежать, разграбив магазины и продовольственные склады.

Армия выстроила оборону города и приступила к поиску нападавших. Однако последние скрылись в джунглях, побоявшись вступить в боестолкновения», — пишут авторы статьи.


Глава города приветствовал военных: «Появление бойцов FACA внушает оптимизм, поэтому мы выражаем благодарность центральному правительству. Поражает скорость реакции на нападение, это показатель того, что армия стала сильнее.

— заявил он.


Освобождение города стало возможно благодаря координации местных сил инструкторами из России, официально находящихся в республике по приглашению правительства ЦАР и с согласия Совета Безопасности ООН.

Сейчас спецподразделения FACA проводят зачистку окрестностей города в поисках спрятавшихся террористов. Основная масса боевиков отошла на территорию соседнего Конго, где по данным разведки, могут находиться другие отряды радикалов, численностью до нескольких сотен, вооружённых и тренированных французскими спецслужбами, готовые к новым нападениям.