Ксения Собчак возмутилась разрушением кинотеатра «Москва»
Аркадий Невзоров

Ксения Собчак возмутилась разрушением кинотеатра «Москва»

Санкт-Петербург продолжает терять исторический облик

В Северной столице разрушается кинотеатр «Москва», имеющий статус исторического памятника. Губернатор Александр Беглов и Смольный бездействуют, не занимаясь его реконструкцией. Депутат Владимирского округа Петербурга Ксения Лаврова обратилась в электронную приемную мэра Москвы Сергея Собянина с просьбой о спасении кинотеатра.

«Последняя надежда, что Сергей Собянин на личном примере сможет показать, как администрация города умеет заботится о своем культурном наследии. Когда здание с названием "Москва" десятилетиями стоит в упадке — это позор», — отметила Лаврова.

Обращение поддержала журналистка Ксения Собчак, отметившая, что столичный мэр уже не раз демонстрировал, как следует заботиться о городском имуществе. Последний раз петербургские власти вмешивались в судьбу архитектурного памятника шесть лет назад, оштрафовав его владельца на 100 тыс. рублей.

«"Как похорошела Москва при Собянине" — это уже не мем, а стандарт качества, зависти и надежды. Такой федеральный бренд, который, как волшебник на голубом вертолёте, прилетит, отреставрирует, облагородит, начистит, сохранит. ГЭС-2, Художественный, Северный речной вокзал — собянинские жемчужины, который показал с помощью них, как надо. И не только нашей стране. Питер, держись! Очень жалко ваш кинотеатр», — заявила журналистка.

Московские и петербургские власти по-разному подходят не только к вопросам сохранения исторических памятников. Недавние погодные изменения в связи с приходом циклонов «Бенедикт» и «Даниэль» это наглядно продемонстрировали. Петербуржцы столкнулись со снежным коллапсом из-за некачественной уборки снега, а в Москве чиновники и коммунальные службы оперативно наладили снегоуборочный процесс. Борьба с коронавирусом в столице тоже оказалась более успешной, чем в городе на Неве.