Водопровод в обход Донбасса
Даниил Безсонов

Водопровод в обход Донбасса

Украина продолжает ухищряться в методах геноцида

Ежедневные обстрелы – не единственная составляющая геноцида, который устроили на Донбассе украинские власти. Блокада региона, в том числе экономическая, проблемы с получением законно заработанных пенсий, далеко не полный список методов борьбы против Донбасса. Однако Украина своими действиями демонстрирует готовность зайти гораздо дальше, например, лишить Донбасс воды. Именно такие проекты сейчас разрабатываются украинской стороной, и об этом украинские чиновники открыто заявляют прессе.

О том, что проектирование водопровода в обход ДНР уже ведется, заявил глава Донецкой областной государственной администрации Павел Кириленко (возглавляет ту часть Донецкой области, которая подконтрольна Киеву). По его словам, этап проектирования завершится к первой половине 2022 года, на него выделено 80 млн гривен, проектированием занимается некая ООО «Девел-проект». Сама реализация проекта может потянуть до 6,5 млрд гривен – около $245 млн.

Смысл проекта – пустить трубу с водой в обход территории ДНР по той части Донецкой области, которая подконтрольна украинской стороне, и довести водопровод до Мариуполя. Дело в том, что сейчас Украина физически никак не может устроить водную блокаду Донбасса – перекрыв канал «Северский Донец - Донбасс», Украина оставит без воды подконтрольные ей Авдеевку, Селидово, Красноармейск (ныне Покровск), Доброполье, Волноваху и Мариуполь. Если бы не поставка воды в эти населенные пункты, Украина, скорее всего, уже попыталась бы устроить водную блокаду ранее. Однако, судя по таким озвученным проектам, нынешняя украинская власть готова вывести напряженность в регионе на принципиально новый уровень, чем демонстрирует желание ускорить эскалацию конфликта.

Варианты решения этой проблемы, конечно же, есть. В интервью одному из телеграм-каналов об альтернативах возобновления водоснабжения рассказал Виталий Кижаев, генеральный директор государственного предприятия «Вода Донбасса». Вопрос можно будет решить с помощью опреснения воды из скважин на территории ДНР, а также с помощью подачи воды с территории РФ – с рек Дон и Северский Донец.

Насколько Украина на деле может реализовать такой проект – неизвестно. Но речь здесь точно не о вопросах моральных принципов. Речь в финансовой составляющей – где взять 6,5 млрд гривен? У Америки просить? Вряд ли администрация Байдена готова выделять на это деньги. Вполне возможно, конечно, учитывая специфику украинского государства, что реализация этой идеи закончится на этапе проектирования: освоят 80 млн гривен, выделенных на проект из бюджета, и забудут про это. Такой сценарий тоже возможен. Но стоит быть готовыми и к тому, что свидомиты попробуют воплотить эту идею в жизнь. Тогда это потребует финансовых затрат с обеих сторон конфликта, – точно можно сказать, что Донбасс без воды не останется. Другой вопрос, что это потребует времени и средств. Но и Украине это будет стоить баснословных средств.

В общем, чиновники«Незалежной»только лишний раз продемонстрировали свою приверженность «мирному» урегулированию конфликта. Все мысли у них либо о силовом захвате, либо о всевозможных блокадах. Неплохо было бы, конечно, в случае реализации Украиной этого проекта, если бы со стороны РФ тоже воспользовались рычагами давления на этих маразматиков. Тут на ум приходит и газ, и энергетика со стороны Белоруссии, и Керченский пролив, да и русло реки Десна перекрыть можно. В общем, зря Украина этими вопросами играется. В любом случае, без воды не останемся…