Лазейка в санкциях
Отдел информации

Лазейка в санкциях

Американцы купили в России рекордный за 30 лет объем патронов

Вопреки всем угрозам Вашингтона в адрес России и введению многочисленных драконовых мер, местные бизнесмены не теряются и отыскивают лазейки даже в санкциях, направленных против импорта стрелкового оружия и боеприпасов к нему из РФ. Свидетельство тому – небывалый рост поставок из России за океан. Как сообщает РБК, ссылаясь на внешнеторговые данные Бюро переписей США (аналог Росстата), американским партнерам российских производителей удалось продлить импорт.

В результате поставки российских патронов и их составных частей в США, в денежном выражении за 10 месяцев 2021 года (пока известна статистика за этот период) достигли рекордных показателей с начала 1990-х годов. Россия заработала на этом $157,9 млн (до этого самый высокий показатель, и то за целый год, был зафиксирован в 2016 году и составил $148 млн). А американские покупатели получили более 7,7 тыс. т. По сравнению, в прошлом году импорт российских патронов составил около $120 млн и 5,2 тыс. т, соответственно.

Между тем, еще в начале сентября, когда вводились санкции на поставки стрелкового оружия и боеприпасов, и российские заводы и американские покупатели были весьма удручены происходящим. Однако, как показывает практика, нет худа без добра. Как известно, введенные меры ограничивают «постоянный импорт» в США, благодаря отказу в предоставлении американским импортерам новых лицензий на ввоз этой продукции. По истечении каждого года они могут быть отменены, дело лишь за малым, чтобы Джо Байден формально заверил конгресс в том, что Россия отказалась от использования химоружия и согласна возместить ущерб сидельцу Навальному. А это, как говорится, из разряда невероятного, учитывая фейкотворчество Белого дома.

Поэтому и пришлось американским покупателям шевелиться и успевать в недельный срок, до вступления в силу санкций, в срочном порядке продлевать лицензии, которые будут действовать в течение двух лет. Иными словами, до осени 2023 года можно ни о чем не беспокоиться. А потом, как признают специалисты, появятся проблемы в первую очередь у российских производителей, потому как благодатный американский рынок пока возместить нечем. Да и бизнесмены в США много потеряют, учитывая, что российские патроны гораздо дешевле американских аналогов.