Позлить Москву
Отдел информации

Позлить Москву

Германия инициировала раунд дипломатической войны с Россией

В дипломатическое противостояние с Россией включилась Германия. Новые немецкие власти решили выслать двух российских дипломатов. «Подтверждаем, что 15 декабря 2021 года послу России в ФРГ руководством МИД ФРГ было сообщено решение германских властей об объявлении двух дипломатических сотрудников посольства России в ФРГ персонами нон грата. Со своей стороны заявили решительный протест», — сказано в сообщении посольства России в Германии.

Как отметили дипломаты, решение Берлина — «немотивированный» и «недружественный» шаг, который не останется без ответа со стороны Москвы. Примечательно, что высылка состоялась сразу после того, как был оглашен неадекватный вердикт немецкого суда по делу убийства чеченского боевика, гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в августе 2019 года. Местные судейские приговорили россиянина Вадима Соколова (по версии немецкого следствия, настоящая фамилия — Красиков), причем при отсутствии убедительных доказательств, к пожизненному заключению. Якобы убийство было совершено по «государственному приказу», а «киллер» действовал по заказу российских властей. Вслед за этим глава МИД Германии Анналена Бербок объявила, что убийство стало «серьезным нарушением законов Германии и ее суверенитета».

В свою очередь, Москва неоднократно отрицала связь со смертью полевого чеченского командира Хангошвили. Впрочем, для нынешних немецких властей этот аргумент в расчет не принимается. Очевидно, сейчас в Берлине делается все для того, чтобы позлить Россию. «Очередное объявление персонами нон грата сотрудников посольства России в Германии и обвинения в "госзаказе" на убийство гражданина Грузии еще больше осложнят отношения Москвы и Берлина», — цитирует РИА Новости председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, по мнению которого процесс был политически мотивированным, что позволяет усомниться в объективности вердикта.

Интересно, что немецкие власти не стали придумывать что-то свое для дипломатических баталий, видимо, пока не хватает опыта, и использовали наработки предшественников. Точно такой же скандал, например, был инициирован в декабре 2019 года. Тогда Берлин также объявил двух российских дипломатов персонами нон-грата и потребовал, чтобы они немедленно покинули Германию. Поводом, как и теперь, стало убийство Хангошвили.