Закат Украины вручную
Алексей Сокольский

Закат Украины вручную

Темная сторона раболепия перед США

Экс-советник по торговле бывшего президента США Дональда Трампа Питер Кент Наварро принадлежит к американской элите. Выпускник Гарварда, доктор экономики, профессор и консультант Наварро пользуется немалым авторитетом в экспертном сообществе Запада. Он, вдобавок ко всему, поработал и в Юго-Восточной Азии, преимущественно в Таиланде, в «Корпусе мира» − организации, считающейся независимым федеральным агентством при правительстве США, тесно сотрудничающей с американскими спецслужбами.

Политическую ориентацию Питера Наварро можно назвать всеядной. Он спокойно несколько раз переходил из Республиканской партии в Демократическую и наоборот – туда и обратно. Это говорит не только о его беспринципности, прагматизме, но и об отношении к публичной политике только, как к инструменту для достижения определенных целей.

В беседе с корреспондентом британского издания «The Independent» он сделал достаточно интересное заявление по поводу украинских дел: «Что же до украинского вопроса, думаю, вспомнить хотя бы немного истории будет полезно. Вся Украина, включая Крым, входила в состав Советского Союза, который был до России, когда тот развалился. Украина сама по себе не страна, по сути, потому что, если на нее посмотреть, она буквально разделена надвое».

Наварро фактически отказал Украине в наличии государственности и, соответственно, национальной элиты. На фоне откровенно провального президентства Владимира Зеленского данное мнение представителя истеблишмента Соединенных Штатов звучит зловеще для тех лиц, которые продолжают ради своих интересов поддерживать миф о самостоятельном бытии Украины.

Кроме того, авиационного керосинчика в огонь плеснул еще и политолог, аналитик, исследователь геополитики, эксперт журнала «The American Spectator» Фрэнсис Семпа. Он прямо сказал, что Украина принадлежит к российской региональной сфере влияния и отметил: «Независимость Украины не играет большой роли в национальной безопасности США».

Речи Наварро и Семпа предназначены в первую очередь для евро-американского обывателя, любящего политические игры, голосующего на выборах и активно отстаивающего свои или групповые интересы. Эксперты озвучивают те мысли, которые давно созрели в элите, и пришло время вбросить их в массовое сознание. Желания Зеленского, Ахметова, Коломойского, Порошенко, Авакова и т. д. американцев совершенно не волнуют.

К высказываниям Питера Наварро и Фрэнсиса Семпа стоит прислушаться. Они сделаны на весьма высоком уровне и отнюдь не с кондачка.

Конечно, можно возразить, что Наварро и Семпа не занимают государственных постов. В конце концов они же – не президент Джо Байден и государственный секретарь Энтони Блинкен – официальные руководители в круге исполнительной власти США.

Однако этот взгляд будет значительно устаревшим и отставшим от подлинной реальности примерно на полвека. Ситуация в управлении нынешних Штатов по-настоящему хорошо описывает теория профессора Высшей школы индустриальной администрации при Технологическом институте Карнеги Гарольда Ливитта, созданная и примененная еще в XX столетии. Согласно нее «единоличный глава» (как тип) ушел в прошлое, он заместился «небольшой олигархией», где Белый дом стоит в одном ряду (равный среди равных) с экспертами и консультантами. И решения принимает эта самая «олигархия», а за ошибочность их расплачивается лишь публичное политическое руководство.

Если разобраться, то, несмотря на все видимые разногласия, администрация Джо Байдена продолжает во многом политику ушедшей администрации Донни Трампа по сдерживанию развития Китая. И это напрямую должно сказаться на Украине.

Российская Федерация рассматривается США не вроде самостоятельного политического лидера мирового уровня, но, прежде всего, как важнейшее дополнение к ресурсной базе КНР. Чем больше Россия завязнет на Украине и чем значительнее растратится на последнюю, тем выгоднее Соединенным Штатам.

Получается, что США желают втягивания России в войну с Украиной, но имеют виды не на поражение ее, а на победу. Да и чтобы кусок несуществующего государства РФ заглотила побольше. И чем кровавее будет бойня, тем лучше. Россия тогда Китаю – не помощник. И осваивать полученную территорию нам придется с большими финансовыми вливаниями и, конечно, под новыми санкциями. Плюс к тому еще то для Соединенных Штатов, что «Северного потока – 2» лишиться Европа. А раз так, то она вынуждено перейдет на сжиженный газ американского производства.

И это вполне действенный план с перспективой лет на 30 вперед. Поэтому американцы и подталкивают Зеленского к войне, одновременно сигнализируя России о своей мнимой сговорчивости, попутно готовя западное общество к предстоящим событиям: потеря «проевропейской» Украины уже признается закономерной и даже нормальной.

Вот теперь и сказываются ошибки 2014 года, когда не была доведена до вменяемого результата ситуация со съездом депутатов всех уровней Юго-Востока Украины в Харькове. Создание буферного государства под патронажем России тогда являлось вполне вероятным делом. Недаром на съезде принимали участие члены российских властных структур: от областного уровня и до федерального. Позже, о чем надо прямо сказать, была свернута «Русская весна», и не освобождены от украинской оккупации области Новороссии, тяготевшие к России.

При реализации любого из данных вариантов Российская Федерация сейчас бы не стояла перед перспективой большой войны на Донбассе и, возможно, в приграничной зоне Белоруссии.

США приговорили Украину, а В. Зеленский – отличная кандидатура на роль «сакральной жертвы» для развязывания конфликта. Ему бы своей безопасностью обеспокоиться. Надвигается геополитическая игра крупного масштаба. И это не КВН.