Идеологический тупик
Алексей Зотьев

Идеологический тупик

Украина и США против борьбы с героизацией нацизма

Генеральная ассамблея ООН 16 декабря одобрила российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, неонацизма и другими человеконенавистническими практиками. Соавторами документа выступили 58 государств. Российскую резолюцию поддержали представители 130 стран, воздержались - 49. Документ открыто не поддержали лишь два государства - Украина и США.

В резолюции подчеркивается недопустимость героизации тех, кто причастен к преступлениям нацизма, в том числе и обеление бывших членов СС, включая подразделения «Ваффен-СС», признанные преступными Нюрнбергским трибуналом.

Авторы резолюции также осуждают использование образовательных материалов, пропагандирующих расизм, дискриминацию, ненависть и насилие на основе этнического происхождения, национальности, религии или убеждений. В документе содержится призыв ликвидировать все формы дискриминации всеми возможными средствами.

США традиционно голосуют против подобных резолюций, так как считают, что в некоторых положениях документа российские коллеги покушаются на свободу выражения мнения и ссылаются на первую поправку к конституции своей страны.

Позиция Украины хоть и вторит позиции США, но содержит более развернутые пояснения. Как заявили в украинском Министерстве иностранных дел, текст документа замалчивает факт того, что завершение Второй мировой войны не стало победой над тоталитарными идеологиями.

Кроме того, как отметили в украинском МИД, российская резолюция не отражает результаты Второй мировой войны, приведшие к укреплению коммунистического режима и порабощению некоторых народов Европы. Но и «вишенка на торте» – Москва оправдывает подписание«пакта Молотова-Риббентропа».

На самом деле, все аргументы, озвученные представителями Украины, относятся к категории философских. Тоталитарная идеология и порабощение некоторых народов Европы – аргументы новомодные, придуманные современными «историками» и «политологами» исключительно для того, чтобы хотя бы хоть как-то пошатнуть авторитет России, являющейся правопреемницей Советского Союза.

В любом случае, упомянутая выше «тоталитарная идеология» на протяжении не одного десятка лет позволяла украинскому народу жить довольно безбедно. А коммунистический режим оставил «стране победившей демократии» такое наследство, которое и по сегодняшний день пополняет скудный бюджет Украины.

По факту, камнем преткновения, не позволяющим украинской стороне подписать указанную декларацию, выступает даже не привычка перечить России, чтобы показать свою исключительность и верность выбранному европейскому пути. Все намного проще. Каждый умный украинский политик, а на Украине есть и такие, хоть их сообщество и весьма немногочисленно, понимает, что данная резолюция направлена в том числе и против идеологической модели, сложившейся на территории современной Украины. Но а голосовать за документ, который ударит в первую очередь по тебе, весьма нелогично.

В далеком 2013 году, приняв решение свергнуть действующую власть и направить украинский социум в другое русло, группа украинских политиков, назначенных Штатами инициаторами «перемен», попала в логическую ловушку. Для того, чтобы порвать с Россией, нужно отрицать, критиковать или ставить под сомнение все те ценности, традиции и устои, которые определяют российское государство как нечто единое, цельное. Разумеется, самой главной мишенью «реформаторов» стала наша общая история. История, написанная кровью русского, а местами и украинского народов. Но перевирая историю Великой Отечественной войны и отрицая ту роль, которую в ней сыграл Советский Союз, нельзя не поддержать нацизм, который пришел на восток чтобы остановить распространение «пагубной коммунистической идеологии». Поддерживать нацизм европейский глупо, опрометчиво и, наверное, даже самоубийственно, поэтому выбор пал на нацизм украинский, который и выставили в противовес «тоталитарному совку».

И вот теперь, в свете сложившейся на Украине идеологии, в контексте целого ряда официальных и неофициальных заявлений, обличающих «преступную суть Советского режима», Украина просто не может проголосовать за резолюцию, которая откровенно называет преступными некоторые преобразования, произошедшие за последние годы в украинском социуме. Именно отсюда все эти «танцы с бубном» и философские размышления об итогах и последствиях Второй мировой войны.

Кстати, несмотря на ряд откровенных промахов, украинские пропагандисты не оставляют попыток убедить весь цивилизованный мир в том, что «украинцы» и «россияне» – абсолютно разные по своей ментальности народы. Правда, иногда их «исследования» и выводы вызывают весьма неоднозначную реакцию. Так, для того, чтобы доказать, что в настоящее время происходит «ментальное удаление Украины от России», местные журналисты проанализировали статистику просмотров видео для взрослых на портале Pornhub в 2021 году. Во-первых, в данном рейтинге Украина существенно обошла Россию, заняв 14 позицию в топ-20. Во вторых, согласно данным ресурса, предпочтения украинских граждан при выборе контента 18+ все больше «солидаризуются» с западными европейскими соседями, а не с другими постсоветскими странами. Шах и мат вам, ватники, Украина – це Европа…